Островитяне получат должное медобслуживание

3008
Масштабный проект по реорганизации поликлиники № 1 Владивостока находится в завершающей стадии. Он заключается в присоединении к ней Владивостокской больницы № 6, расположенной на о. Русском. Это слияние вызывало немалые опасения у населения острова. По Русскому упорно ползли слухи, что учреждение просто закроют. Но уже сейчас ясно, что все перемены направлены на улучшение медицинского обслуживания островитян.

Владивостокская поликлиника №1, Ольга Перова
 
- Подстанция СМП на острове Русском теперь ушла в подчинение центральной станции скорой помощи. Но саму подстанцию решено сохранить, - рассказывает главный врач поликлиники № 1 Ольга Перова. - В этом случае можно быстрее доехать до экстренного вызова. Также к нам отошла врачебная амбулатория. Мы сделали текущий ремонт, и сейчас здесь ведут прием врач общей практики, педиатр, действует дневной стационар. В планах – открыть стоматологический кабинет и доврачебный смотровой кабинет, организовать прием врача-хирурга.
 
Немаловажно, что у жителей Русского теперь появилась возможность попасть к узким специалистам. Причем для этого им даже не надо ехать во Владивосток.
 
- Мы организуем выездную специализированную помощь, - подчеркивает Ольга Яковлевна. - Для чего наши врачи отправляются проводить прием на Русский.  А учитывая, что к таким специалистам в обычных поликлиниках очереди, то жители острова оказались даже в слегка привилегированном положении.
 
Два раза в неделю островитяне могут сдать кровь в своей амбулатории. Ее отправляют на исследование в лабораторию поликлиники №1. Такой централизованный подход позволяет снизить затраты на содержание лаборатории.
 
А вот чтобы сделать рентген, жителям острова придется пока приезжать во Владивосток.
- Необходимо привести в порядок и провести лицензирование оборудования рентгенокабинета, - делится главврач медучреждения. - А это очень серьезные финансовые затраты, которые нам попросту не потянуть. Но надеюсь, что в исключительных случаях удастся договориться с медицинским центром ДВФУ о том, чтобы жители поселка могли делать рентген в их поликлинике – это ближе, и не придется ездить во Владивосток.
 
Ольга Перова акцентирует, что сегодня ЛПУ, услугами которых пользуются не так много пациентов, не могут выжить финансово. Работать рентабельно способны только поликлиники, к которым прикреплено не меньше 19-20 тысяч человек. В больнице на Русском захотели обслуживаться всего 300 островитян. А ведь на острове проживают 4,5 тысячи человек. И присоединение больницы к более крупному медучреждению оказалось шагом дальновидным, целесообразным и оправданным.


 
Поделиться
3008
Личный кабинет