Успели вовремя

2790

Владимир Миклушевский продолжает поездку по наиболее пострадавшим от тайфуна территориям края. В поездке главу Приморья сопровождают руководители основных ведомств, задействованных в процессе ликвидации последствий ЧС – департаментов гражданской защиты, здравоохранения, соцзащиты, дорожного хозяйства. 8 сентября губернатор Приморья работал в Ольгинском районе. Он проинспектировал ход работ по восстановлению дорожной инфраструктуры, затем отправился в села Фурманово и Михайловка. Эти населенные пункты до сих пор остаются без связи, электроснабжения и транспортного сообщения.

В каждое из них доставили по одной тонне гуманитарного груза. Это продовольствие – сахар, мука, крупы, консервы, хлеб, макароны и другие продукты, а также лекарственные препараты первой необходимости и топливо.

В село Фурманово, кроме того, завезли долгожданные пенсии. О том, что 431 человек до сих пор остается без положенных средств, губернатору доложили накануне на заседании штаба КЧС в поселке Ольга. Глава края дал поручение проработать вопрос доставки пенсий вертолетом уже сегодня.

Спецборт вывез из Фурманово четырех местных жителей, у которых были куплены билеты на самолет. Люди очень переживали, так как село отрезано от внешнего мира, и другой возможности выбраться у них не было.

Из Михайловки вертолетом эвакуировали двух больных: одного с гнойным флюсом, второго с подозрением на инфаркт. Людей доставили в центральную районную больницу Кавалерово, сейчас они проходят обследование, по словам медиков, состояние пациентов стабильное.

Встречать вертолет собирались практически все жители районных сел, ведь они 10 дней были отрезаны от внешнего мира и в отсутствие связи находились в неведении, что происходит вокруг и, когда ждать помощи.

С начала разгула стихии из Михайловки и Фурманово в пункт временного размещения в поселке Ольга было эвакуировано 47 человек. Спасатели переправили их на лодках через реку Аввакумовка.

По последней информации департамента гражданской защиты населения, уровень воды в реке снова повысился, но точный уровень пока определить невозможно, так как отсутствует связь с гидропостами.

Количество подтопленных домов и огородов еще не подсчитано, но полностью разрушенного жилья нет. Жителям обоих сел раздали бланки заявлений на выплату компенсаций, следующий вертолет заберет заявления, и людям перечислят материальную помощь.

Ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском и Кавалеровском районах Приморья, а также в Дальнегорском городском округе. На пострадавших территориях он проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

В данный момент для проведения аварийно-спасательных работ на территории края создана группировка сил и средств в составе почти 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники и 157 плавсредств. Авиационная группировка составляет 20 воздушных судов и пять беспилотных летательных аппарата.

Фото: www.primorsky.ru

 

Поделиться
2790
Личный кабинет