Наводнение в Чугуевке сходит на нет

5049

Из-за разгула стихии 13 районов Приморского края оказались в зоне затопления, в том числе Чугуевский район. Сейчас дожди там уже прекратились, вода постепенно начинает спадать, с отдалёнными сёлами удалось восстановить сообщение. Медицинские работники центральной районной больницы сработали оперативно, полностью справившись с возникшей чрезвычайной ситуацией. Как сообщил главный врач ЦРБ Чугуевского района Михаил Раксин, сейчас ЛПУ работает в штатном режиме, недостатка в медикаментах нет, все специалисты на местах.

Михаил Раксин, тайфун Лайонрок, Чугуевская центральная районная больница

За последние сутки в больницу обратились 17 человек, но это уже обычные пациенты. Пострадавшие из затопленных районов перестали поступать ещё позавчера. В понедельник, 5 сентября, доставлена новая партия медикаментов, в том числе вакцины от гепатита А и дизентерии. Вакцинация уже проводится, в сёлах Антоновка и Уборка привито 92 человека. Во вторник в Чугуевку для проведения иммунопрофилактики прибыла дополнительная бригада врачей из Владивостока.

- Ситуация под контролем, мы справляемся, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru Михаил Борисович. - Вода постепенно уходит, стало легче. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Сейчас уже пора думать, как восстанавливать разрушенное хозяйство, у нас из 20 фельдшерско-акушерских пунктов 9 оказались затоплены.

В Ледовом дворце села Чугуевка оборудован пункт временного размещения, пострадавшие обеспечены всем необходимым. Там же круглосуточно дежурит фельдшерский пост, все новоприбывшие осматриваются медиками. В инфекционное отделение больницы было госпитализировано двое детей, сейчас их состояние улучшилось, и они готовятся к выписке. Больше случаев кишечной инфекции не зафиксировано.

Полностью восстановлена связь с сёлами Шумное, Антоновка, Уборка, Пшеницыно, установлено пешее сообщение с Верхней Бреевкой и Кокшаровкой, находящейся в одном из самых труднодоступных районов. Когда сообщения не было, пострадавших доставляли вертолёты. Необходимость в медицинской авиации уже отпала, но тем не менее пилоты продолжают находиться в полной готовности.

Вода постепенно начинает спадать, в сёлах Шумное и Антоновка она ушла уже полностью. Несмотря на это, доставка грузов ещё представляет большую проблему, сотрудники МЧС задействуют спецтехнику. Гуманитарная помощь приходит регулярно, только в понедельник в район было доставлено 17 тонн груза.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
5049
Личный кабинет