Кишечная инфекция уходит вместе с летом

3136

Количество людей, обращающихся в медучреждения Приморского края по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта, постепенно снижается. Это связано с окончанием летнего сезона и отъездом отдыхающих. Пик нагрузки испытала в последний месяц лета Находкинская городская больница (НГБ). Только с 8 по 14 августа подтверждено 146 случаев кишечной инфекции, что превышает средний многолетний уровень в 1,8 раз. Всего за три недели в ЛПУ госпитализировано свыше 350 человек. Врачи больницы трудятся в усиленном режиме, но стационар сегодня справляется с нагрузкой.

Игорь Понитаев, Находкинская городская больница

Как сообщили VladMedicina.ru в медучреждении, большинство пациентов, обратившихся за помощью - иногородние. В основном речь идет о детях дошкольного и младшего школьного возраста, которые страдают из-за пренебрежения их родителей элементарными правилами гигиены и хранения продуктов. В КГБУЗ «Находкинская городская больница» подчеркивают: помощь оказывается всем.

Работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами краевого департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

- Мы говорим не о вспышке, а о традиционном подъеме заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который нам каждый сезон в основном «дают» приезжающие на отдых жители соседних регионов, - объясняет начальник СП «Городская больница №1» НГБ Татьяна Ермакова. - Пик обращаемости в наше инфекционное отделение миновал. Это связано с отъездом отдыхающих по домам, а также с некоторым похолоданием.

По информации отдела по делам молодежи и туризма администрации Находки, за сезон пляжи городского округа «оккупирует» около 150 тысяч человек. Соответственно возрастает количество пациентов медучреждений. Но прозвучавшая ранее информация о 685 больных, обратившихся в «инфекцию» за две недели, многих напугала. Поползли слухи даже об эпидемии.

- Обращающихся за помощью по-прежнему много, однако диагноз «острая кишечная инфекция» подтверждается не всегда, - объясняет главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. - Стационарное лечение требуется далеко не каждому. Критической ситуации нет. С 1 по 21 августа в наше инфекционное отделение был госпитализирован 361 человек. Многие после улучшения состояния уходят из отделения самостоятельно. Для сравнения – за февраль этого года в отделение с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 213 человек, за апрель – 263.

По мнению санитарных врачей, основная причина массовых заболеваний среди отдыхающих - несоблюдение правил приготовления и хранения продуктов (хотя сами пострадавшие, как правило, этот факт не признают). Ситуацию усугубляет многочасовое ежедневное пребывание на палящем солнце. К качеству морской и питьевой воды у контролирующих органов особых нареканий нет.

Врачи еще раз напоминают: при первых признаках болезни важно обратиться за квалифицированной медицинской помощью! Тяжесть состояния и объем лечения может определить только специалист. Но самое главное: нельзя за счет собственного попустительства доводить до обращения в больницу!


Фото с сайта: www.ncgb.ru

Поделиться
3136
Личный кабинет