Отдыхающих в Приморье косит кишечная инфекция

3736

Люди, отдыхающие на пляжах Находкинского городского округа и соседних территорий, сегодня потоком перемещаются из своих палаточных лагерей в больничные палаты с симптомами острой кишечной инфекции. Только в понедельник, 15 августа, в инфекционное отделение Находкинской городской больницы Приморского края за помощью обратилось 98 человек. 55 были госпитализированы. Причем подавляющее большинство из них – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Многие больные после улучшения состояния уходят из отделения самостоятельно. Жители других городов после первой помощи нередко уезжают лечиться домой.

Находкинская городская больница

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора поПриморскому краю в г. Находке Людмила Череванина отмечает, что в этот период традиционно отмечается рост острой кишечной инфекции. В то же время с 8 по 14 августа по городу подтверждено 146 случаев этого диагноза, что превышает средний многолетний уровень в 1,8 раз.

В основном за медицинской помощью обращаются приезжие, не соблюдающие элементарные правила гигиены и санитарные нормы потребления пищевых продуктов.

- Усугубляет ситуацию длительное нахождение на солнце, особенно это опасно для малолетних детей, - подчеркивает  Людмила Викторовна. - Родители должны четко усвоить: подобные попустительства могут стоить ребенку не только здоровья, но, возможно, и жизни.

С 1 по 15 августа в инфекционное отделение Находкинской городской больницы с симптомами острой кишечной инфекции поступило на госпитализацию 685 человек. Около 70% из них – это отдыхающие. В этом году среди обратившихся особенно много людей с пляжей Ливадии. Причем некоторые родители указывают на то, что их детям стало плохо после купания в аттракционах с бассейнами. И мало кто признает, что причиной заражения могли стать испортившиеся продукты.

 - В разгар каждого пляжного сезона работы у наших врачей становится в несколько раз больше. Ежедневно коечный фонд инфекционного отделения заполнен на 200%, - рассказывает начальник СП «Городская больница №1» Находкинской городской больницы Татьяна Ермакова. – На такой поток пациентов отделение не рассчитано. Мы разворачиваем дополнительные койки, а также полагаемся на помощь коллег из находкинской больницы ДВОМЦ ФМБА России. И в стационаре, и в поликлиниках врачи работают сверх нормы. Дело в том, что инфекционисты – специалисты редкие, и просто неоткуда привлечь дополнительные силы.

Врачи не перестают бить во все колокола: при первых признаках болезни важно обратиться за квалифицированной медицинской помощью!

- Тактику лечения с учетом тяжести заболевания, возможных осложнений и возраста больного может определить только  врач! – настаивает Татьяна Леонидовна. - Так, маленьким детям восполнить недостаток жидкости очень сложно. Это необходимо делать в условиях стационара!

Заведующая отделением кишечных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Тамара Тарасенко рассказывает, чтокишечными вирусами вызываетсяи энтеровирусная инфекция, которая на первый взгляд мало отличается от обычной кишечной инфекции. Пик обеих болезней приходится на конец лета – начало осени. Симптомы также схожи – рвота, диарея, высокая температура. Однако при энтеровирусной инфекции могут появляться сыпь, боль в горле (так называемая герпетическая ангина), поражение центральной нервной системы (менингиты), параличи и парезы. А прививок против этой инфекции не разработано.

Помните: защититься от болезни поможет соблюдение элементарных правил гигиены – необходимо тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы. Овощи и фрукты нужно хорошо мыть под проточной водой. Будьте осторожны с арбузами, которые на жаре очень быстро портятся. Важно покупать продукты гарантированного качества и только в местах, разрешенных к торговле. Ни в коем случае нельзя во время длительного пляжного отдыха готовить пищу впрок, особенно это касается разведения молочных смесей для кормления детей!

Купаться нужно только в разрешенных для этого местах и стараться не заглатывать воду. Важно поменьше проводить время на солнце и употреблять больше воды. Врачи городской больницы очень просят жителей и гостей Приморья с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и режиму работы инфекционного отделения. 

Фото с сайта: www.livealong.ru

Поделиться
3736
Личный кабинет