В Приморье стартует вакцинация от гриппа

4234

С 1 сентября начинается прививочная кампания против гриппа. Центр гигиены и эпидемиологии Приморья напоминает: вакцинация - наиболее эффективный и безопасный способ профилактики этой вирусной инфекции, а также защита от осложнений в случае заболевания. В начале года в России произошла сильная вспышка гриппа, которая привела к летальным исходам. Все погибшие, как сообщили в Минздраве РФ, не были привиты. В Приморском крае благодаря своевременной вакцинации эпидемия прошла достаточно спокойно.

- В эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом 2015-2016 г. в регионе переболело 13,8% населения – 290 302 человека, - рассказали корр. портала VladMedicina.ru в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

По прогнозу, в 2016 г. в Приморье ожидается рост заболеваемости ОРВИ с умеренной тенденцией к росту.

Специалисты Центра убеждены, что вакцинация - это лучший на сегодняшний день способ защиты от гриппа и его осложнений, а также опасных последствий инфекционных заболеваний: бактериальной и вирусной пневмоний, имеющих очень высокую летальность.

Другие осложнения могут проявиться фебрильными судорогами, миокардитом, обострением легочных заболеваний (например, бронхитом), миозитом, менингитом или энцефалитом и другими болезнями. У детей чаще всего осложнением гриппа бывает острый отит среднего уха, а также круп или бронхит.

Эксперты напоминают, что вакцинация – это безопасная и необходимая процедура, которая показана как детям, так и взрослым.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, вакцинация против гриппа является бесплатной для детей с 6 месяцев до 6 лет, учащихся 1 – 11 классов, студентов вузов и ссузов, лиц старше 60 лет, призывников, беременных женщин. Вакцинации за счет федерального бюджета также подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, социальных учреждений. А, кроме того, лица с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Также проводятся прививки против гриппа группам лиц, не вошедшим в приоритетный национальный проект, но уже за счет средств местных бюджетов, страховых компаний, работодателя или личных средств.

- Прививаться необходимо каждый год! – подчеркнули в Центре гигиены и эпидемиологии Приморья. - Это связано с высокой изменчивостью вируса гриппа. Поэтому и состав вакцин меняется каждый год. Кроме того, поствакцинальный иммунитет прививок от гриппа сохраняется на защитном уровне не более 6-7 месяцев, и уже к следующему эпидемиологическому сезону человек оказывается незащищенным.

Как пояснили специалисты, развитие иммунитета начинается уже со второго дня после прививки и достигает максимума на 15 - 30-й день, поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до предполагаемого начала эпидемии. По данным статистики, в Приморском крае эпидемия достигает своего пика в ноябре - декабре. Соответственно, оптимально прививаться проводить с сентября по ноябрь. Вместе с тем, привиться можно и в более поздние сроки.

Как и перед любой другой прививкой, пациент должен быть здоровым. Остаточные явления после ОРЗ в виде кашля и насморка отводом от вакцинации не являются, а вот острая стадия заболеваний - повод ее перенести. Обо всех остальных показаниях и противопоказаниях вас обязательно проконсультируют врачи.

Получить правильную информацию от квалифицированного специалиста по всем вопросам в отношении прививок против гриппа можно в Центре вакцинопрофилактики ККЦ СВМП (г. Владивосток, ул. Черемуховая, 11, тел. 8 (423) 222 72 68).

Помните, ежегодная вакцинация против гриппа может сохранить вам не только здоровье, но и жизнь!


Фото с сайта: www.antivakcina.org

Поделиться
4234
Личный кабинет