Очередная командировка «Заботы» подходит к концу

3092
Очередные командировки медицинских поездов «Забота», курсирующих по Приморью, подходят к концу. Завтра, 9 августа, – последний день работы передвижных поликлиник в Хасанском и Ханкайском районах Приморья. Уже 10 августа «врачей на колесах» ждут в Пограничном и Михайловском районах края. Здесь поезда здоровья будут работать до 23 августа. «Забота» принимает приморцев ежедневно, без праздников и выходных.

 
В составе бригад передвижных поликлиник - терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной и функциональной диагностики (ЭКГ).
 
При этом консультации высококвалифицированных специалистов доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы автопоезда «Забота».
 
Сегодня, 8 августа, взрослая передвижная поликлиника прибыла в село Комиссарово, куда будут также доставлены жители с. Дворянка. Завтра состав прибудет в последний пункт назначения – Владимиро-Петровку. Всего за две недели работы «Забота» проложила маршрут по 10 населенным пунктам Ханкайского района. На приеме у специалистов побывали жители 19 сел и поселков территории.
 
«Семейный» поезд здоровья последние два дня командировки ведет прием пациентов в с. Барабаш. Это 11 остановка поликлиники в Хасанском районе Приморья.
 
Ежедневно к врачам «Заботы» обращаются около 100 пациентов. Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.
 
В департаменте здравоохранения Приморья уверены, что большая заслуга в снижении смертности от многих заболеваний в крае – работа медицинского автопоезда «Забота».
 
- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают главные врачи районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.
 
Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, цель проекта – сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья, поэтому график работы обоих составов «Заботы» расписан до конца 2016 года.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.


Поделиться
3092
Личный кабинет