Помощь пришла с небес

3108
Житель Хорольского района экстренно доставлен вертолетом санитарной авиации в ожоговое отделение ДВОМЦ ФМБА России во Владивостоке для оказания специализированной медицинской помощи. Как сообщили Vladmedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, мужчина получил сильные ожоги в результате разведения огня на своем подворье.

Виктор Скирда, Санитарная авиация Приморья, Хорольская ЦРБ
 
- Родственники больного рассказали, что мужчина убирался во дворе и решил сжечь мусор, – пояснил главный врач Хорольской ЦРБ Виктор Скирда. - Он не обратил внимания на огнеопасный предмет, который находился рядом. В результате канистра с быстровоспламеняющейся жидкостью взорвалась, и мужчина сильно пострадал.
 
Реаниматологи центральной районной больницы почти трое суток боролись за жизнь пациента. Все это время они консультировались со специалистами Центра медицины катастроф (ЦМК) и врачами ожогового отделения.
 
Как только мужчина пришел в себя, и состояние его стабилизировалось, было принято решение транспортировать его силами санитарной авиации во Владивосток для дальнейшего лечения.
 
В Центре медицины катастроф Приморья сообщили, что полет пациент перенес удовлетворительно.
 
-  Борт с ожоговым больным приземлился в назначенное время, - прокомментировали в ЦМК. - Пациент доставлен без ухудшений.
 
Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.
 
Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.
 
С начала этого года из разных уголков региона в ведущие больницы Владивостока на госпитализацию воздушным транспортом доставлено около 100 пациентов, более 40 из которых - дети.

фото сайта: primorsky.ru

Поделиться
3108
Личный кабинет