Приморские врачи рассказали все о гепатите

4213

Пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактического гепатита» прошла 25 июля в здании администрации Приморского края. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с гепатитом, который был учрежден в 2011 году и отмечается 28 июля. Организатором мероприятия выступил департамент здравоохранения Приморья совместно с краевым центром медицинской профилактики. О лечении различных видов гепатита, и о том, как избежать опасного заболевания, рассказали приморские эксперты. В частности, начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок; заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва; заместитель главного врача по лечебной работе Краевой клинической инфекционной больницы Марина Павлюк изаведующая кабинетом мониторинга здоровья центра медицинской профилактики ВКДЦ Евгения Павлущенко.

Валентина Воронок, Всемирный день борьбы с гепатитом, Евгения Воробьёва, Евгения Павлущенко, Марина Павлюк

- Проблема парентеральных вирусных гепатитов является актуальной, учитывая тот факт, что гепатит - достаточно распространённое заболевание, особенно это касается хронических форм, -  отметила Валентина Воронок. - Они опасны своими последствиями, прежде всего это цирроз печени. Наиболее эффективный метод профилактики –вакцинация, дети против этой инфекции должны прививаться уже с первых часов жизни. Другой важный момент – профилактика внутрибольничного заражения, для этого во всех ЛПУ осуществляется постоянный эпидемиологический надзор.

Первые прививки в России стали делать ещё в 1998 году, а с 2006 года вакцинация от гепатита В внесена в приоритетный национальный проект. В настоящее время более 97% населения Приморского края охвачено прививками, в результате заболеваемость парентеральным вирусным гепатитом В снизилась в 11,6 раза. Не регистрируются случаи заболевания острым гепатитом В среди детей раннего возраста. За 2015 год показатель заболеваемости в целом по краю был ниже, чем по России.

- Такие успехи стали возможны благодаря вакцинопрофилактике, - уверена Евгения Воробьёва. - Но в последнее время далеко не все граждане воспринимают прививки адекватно. На территории РФ используются те иммунобиологические лекарственные препараты, которые зарегистрированы и разрешены к применению. Используются препараты как российского, так и зарубежного производства. Все вакцины почти одинаковы по переносимости и обладают высокой степенью защиты (98-99%). Но многие мамочки ещё в роддоме отказываются прививать своих детей. В таком случае риск заболеть гепатитом В возрастает, в конечном итоге всё может привести к прогрессированию заболевания. В таком случае лечение будет долгим и обойдётся недёшево, а прививка делается бесплатно и практически не имеет никаких побочных реакций.

При отказе от прививки также необходимо помнить, что распространённость этого заболевания в мире чрезвычайно высока, и восприимчивость человека к вирусу гепатита В в 100 раз выше, чем к ВИЧ-инфекции. Пути заражения разные, наиболее распространённый – парентеральный. Из всех зарегистрированных случаев, заражение чаще всего происходит при парентеральном применении наркотиков (внутривенное введение). Другие способы передачи – при половых контактах и от матери к младенцу.

- Гепатитом болеют люди всех возрастов и всех профессий, - утверждает Марина Павлюк. - Если человек не привит, то он может являться носителем заболевания, которое со временем перерастает в хроническую форму. Самое страшное, что при хроническом гепатите В и С чаще всего не бывает никаких клинических проявлений, из-за чего его даже называют «ласковый вирус». Люди живут, не ощущая себя больными, и в итоге умирают от цирроза или от рака печени. Поэтому любой человек должен обследоваться на наличие заболевания, и чем раньше он это сделает, тем лучше.

Стоит отметить, что в Приморском крае с начала 2016 года функционирует Краевой центр вирусных гепатитов и патологий печени, организованный на базе Краевой клинической инфекционной больницы. Более 500 человек со всего Приморья уже обследованы, каждому из них даны необходимые рекомендации.

Поделиться
4213
Личный кабинет