В кожвендиспансере Приморья открылась «школа псориаза»

4042

КККВД, Краевой клинический кожно-венерологический диспансерВ Краевом кожно-венерологическом диспансере Приморья на базе центра по лечению псориаза открылась специальная «школа здоровья». Последнюю пятницу каждого месяца пациенты собираются, чтобы выслушать доклады на наиболее актуальные темы, принять участие в дискуссии и просто пообщаться друг с другом. Присутствовать на мероприятии могут не только больные псориазом – двери школы открыты для каждого, кто неравнодушен к этой проблеме. Лекции читают специалисты центра - врачи-дерматовенерологи, а также психологи и диетологи. Как считает руководитель центра по лечению псориаза Ирина Овчинникова, важность «школы здоровья» трудно переоценить, ведь здесь пациенты могут не только получить необходимую полезную информацию, но также поделиться друг с другом своим опытом и найти поддержку.

- В последние несколько лет количество обращений увеличилось, - поделилась Ирина Викторовна. - Сам псориаз «помолодел», то есть к нам всё чаще стали обращаться молодые юноши и девушки. Постоянно возникает ситуация, что нужно рассказать пациенту очень много, а времени на это просто нет. Поэтому мы и решили открыть «школу здоровья», для того, чтобы иметь возможность регулярно собирать всех вместе и подробно беседовать на многие важные темы.

Задача школы состоит в том, чтобы сформировать у пациента потребность соблюдения и выполнения всех рекомендаций врача для повышения качества жизни, сохранения и восстановления трудоспособности, мотивацию к сохранению своего здоровья и ответственности за него.

- Лекции проходят в наиболее удобное для всех время, и совершенно бесплатно, - отметила руководитель центра. - Также мы привлекаем различных специалистов: например, конференцию на тему «Важность диеты при псориазе» мы подготовили совместно с диетологом, а на следующей конференции психолог рассказал о том, как научиться контролировать своё психоэмоциональное состояние. Мы прекрасно знаем, с какими проблемами приходится сталкиваться нашим пациентам, поэтому стараемся оказать им максимальную помощь, в том числе ведя такую образовательную деятельность.

Школа начала работу в конце марта, и на сегодняшний день уже успешно проведено четыре семинара. В августе специалисты центра уходят в отпуск, но с сентября «школа здоровья» снова начнёт функционировать. Темы, которые запланированы на вторую половину года, также имеют большое значение. В сентябре на лекции расскажут о факторах и причинах ухудшения течения псориаза, в октябре обучат приёмам, способствующим продлению ремиссии заболевания. Ноябрь и декабрь посвятят основам правильного питания и особенностям течения псориаза.

Семинары «школы здоровья» для людей с псориазом проводятся на базе центра по лечению псориаза КККВД (Владивосток, ул. Гамарника, 18в) последнюю пятницу каждого месяца в 13.00

Приглашаются пациенты, их родственники, а также все желающие.

Поделиться
4042
Личный кабинет