Приморские врачи выбирают глубинку

3157

В медицинские учреждения Приморского края, расположенные в сельской местности, трудоустроены еще 13 врачей – участников программы «Земский доктор». Все они получат по одному миллиону рублей, сообщили VladMedicina.ru в региональном департаменте здравоохранения.

В этом году программа «Земский доктор» расширена. В нее включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников программы до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составит 60%, а не 50%, как было ранее.

- Увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» совершенно оправданно, поскольку теперь он позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути, – уверен вице-губернатор Павел Серебряков.

В Приморском крае в 14 муниципальных районах расположены 18 поселков городского типа, где есть центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.

За четыре года реализации программы работать в сельские больницы Приморья приехали более 180 врачей.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что к решению кадровых проблем в учреждении должны активно подключаться и руководители лечебных учреждений совместно главой муниципалитета.

- Часто бываю в рабочих поездках по районам края, общаюсь, в том числе, и сотрудниками медицинских учреждений. Многие из них говорят о нехватке медицинских кадров. Действительно, проблема эта существует, особенно в сельской местности, - акцентировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. - Так возьмите и съездите вместе с главой муниципалитета к выпускникам университета или предвыпускному курсу. Помогите определиться им с выбором будущего места работы, а роль главы будет заключаться еще и в том, чтобы помочь потом работнику с жильем. В тех муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении медицинских кадров, ситуация совершенно иная.

Прием документов на участие в программе «Земский доктор» продолжается.

Фото с сайта: www.vrbiz.ru

 

Поделиться
3157
Личный кабинет