«Забота» там, где нужнее

3357

Медицинские автопоезда «Забота» отправились по новым маршрутам Приморья: с 13 по 26 июля «детский» состав будет работать в Надеждинском, а «взрослый» - в Хорольском районах края. В составе врачебных бригад – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.

При этом консультации высококвалифицированных специалистов доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы автопоезда «Забота».
автопоезд «Забота»
Сегодня и вплоть 16 июля детская поликлиника на колесах будет работать в поселке Раздольное, куда организована доставка жителей Нежино, Барановского, Алексеевки и Тимофеевки. А 17 июля автопоезд «Забота» прибудет в Оленевод, где на прием к специалистам попадут также пациенты из сел Терехово и Городечное. Всего в Надеждинском районе врачи осмотрят жителей более двадцати населенных пунктов.

В департаменте здравоохранения Приморья уверены, что большая заслуга в снижении смертности от многих заболеваний в крае – работа медицинского автопоезда «Забота».

- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают главные врачи районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, цель проекта – сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья, поэтому график работы обоих составов автопоезда «Забота» расписан до конца 2016 года.

Предыдущие две недели автопоезда «Забота» работали в Артемовском городском округе и Черниговском районе Приморья. За это время на приеме в передвижных поликлиниках побывали почти две тысячи взрослых и юных приморцев.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Поделиться
3357
Личный кабинет