Льготникам Приморья добавили на лекарства

2699

Инициативу главы региона Владимира Миклушевского о направлении дополнительных финансовых средств в размере 50 млн рублей на жизненно необходимые препараты поддержали депутаты краевого парламента сегодня, 13 июля, на итоговом заседании Законодательного собрания Приморья.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, в Приморском крае отмечается значительный рост числа пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями. Так, только за последние полгода, число таких пациентов, стоимость лекарств для которых достигает в среднем 80-100 тысяч рублей в месяц, увеличилось на 16 человек.

- Лекарственное обеспечение пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, дорогостоящими лекарственными препаратами актуально сегодня для всей России и остается одной из приоритетных задач, – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, в 2015 году из федерального бюджета Приморью выделено более 43 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями. Еще почти 33 млн направлено на эти цели из краевого бюджета.

Вопрос о выделении на 2016 год дополнительных средств субъектам за счет федерального бюджета для организации бесперебойного лекарственного обеспечения данной этой категории больных в настоящее время еще не решен. Однако перерыв в их лечении недопустим, поскольку это неизбежно приведет к критическому ухудшению состояния пациентов.

- В 2016 году лечение данных пациентов осуществлялось за счет средств краевого бюджета, на препараты для данных больных потрачено более 51 млн рублей, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева. - Выделенные дополнительно еще 50 млн рублей помогут сбалансировать закупку препаратов для всех категорий граждан.

Всего с начала года на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан Приморья из всех источников финансирования направлено более 680 млн рублей.

Фото с сайта: www.myluga.com

Поделиться
2699
Личный кабинет