Приморцы благодарят за «Заботу»

2996

Медицинские автопоезда «Забота» продолжают служебные командировки по отдаленным населенным пунктам Приморского края. На этой неделе врачи «детского» состава работают в поселках Заводском и Артемовском, а также селе Суражевке Артемовского городского округа, а «взрослого» - в Алтыновке, Вадимовке, Реттиховке, Снегуровке, Вассиановке и Абражеевке Черниговского района Приморского края.

Бригады «Заботы» составляют высококлассные врачи краевых лечебных учреждений Приморья. Среди них – терапевт (педиатр), гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог, доктора УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.

автопоезд «Забота»

Каждый из докторов не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

Медицинская экспедиция, стартовавшая 29 июня, продлится до 12 июля. За неделю «врачи на колесах» принимают более 1 000 человек.

- В среднем в день к врачам обращается от 90 до 130 человек. Количество пациентов летом значительно меньше – сельские жители заняты на огородах, многие выезжают на сенокос, пасеку, – рассказали врачи ВКДЦ, которые уже не в первый раз отправляются в подобную командировку.

При этом специалисты выездной бригады «взрослого» автопоезда, среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, отмечают сердечно-сосудистые, заболевания глаз и опорно-двигательной системы. У детей в основном выявляются заболевания хирургического, стоматологического и ортопедического профиля.

- Есть довольно запущенные формы, но обнадеживает то, что в большинстве случаев можно назначить своевременное адекватное лечение, - рассказывают доктора. - А это значит, что пациент, соблюдая и выполняя все предписания и рекомендации врача, способен, если не реабилитироваться полностью, то вести вполне полноценную жизнь.

Отметим, что поезда здоровья, курсирующие по Приморью, пользуется огромной популярностью у жителей региона. Благодаря такой форме работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые ЛПУ, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию. Тем более что всю медицинскую помощь жители региона получают бесплатно в рамках полиса ОМС.

Жители сел Спасского района, где накануне побывали специалисты передвижной поликлиники, написали письмо в департамент здравоохранения с просьбой отметить врачей поездов здоровья.

- Выражаем большую благодарность за чуткое внимание и чуткое отношение к пожилым пациентам, – пишут жители села Татьяновка.

Жители села Буссевка также направили в адрес губернатора Приморья Владимира Миклушевского коллективное письмо с добрыми словами в адрес организаторов составов здоровья:

- Уважаемый Владимир Владимирович, благодарим за заботу о нас, сельских жителях. Автопоезд «Забота» это очень удобно для пожилых людей – можно получить консультации краевых специалистов, не выезжая из села. Хочется, чтоб такие акции проводились на регулярной основе.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, маршруты работы обоих медицинских составов расписан до конца 2016 года.

- График составлен на весь год, - подчеркнул заместитель главы региона. - Автопоезд «Забота» посетит все районы края, а в ряде территорий специалисты побывают несколько раз. Жители отдаленных районов больше всего нуждаются в консультации и обследовании высококвалифицированных специалистов.

Так, например, по просьбе жителей «детский» состав еще раз посетит Пограничный район Приморья, чтобы оказать помощь всем желающим.


Поделиться
2996
Личный кабинет