Павел Говора проведет в Приморье ряд операций

3526

Один из основоположников эндоваскулярной хирургии дефектов межпредсердной перегородки, профессор Братиславского кардиологического центра Павел Гавора приезжает в Приморье. Знаменитый кардиохирург из Словакии, считающийся крупнейшим специалистом в Европе по эндоваскулярному (без больших разрезов с использованием специализированного оборудования) лечению врожденных пороков сердца у детей, проведет серию операций в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) во Владивостоке.

Именитый врач проведет семь операций совместно с приморскими специалистами.

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

- В нашем центре уже ожидают встречи с доктором из Словакии семь пациентов в возрасте от 2-х до 10-ти лет. Это дети из Владивостока и других городов Приморья. Всем им требуется специализированная кардиохирургическая помощь, – сообщила заместитель главного врача ККЦ СВМП Светлана Маринченко.

Павел Гавора применяет внутрисосудистый метод лечения врожденных пороков у детей с 1995 года, ежегодно проводя около 500 таких операций, в том числе и в странах СНГ. В прошлом году врач прооперировал детей в Мурманске, Казани и Чебоксарах.

- Эндоваскулярное направление сейчас очень актуально в кардиохирургии. - Это операции закрытого типа, что позволяет избежать серьезных осложнений и выписывать маленьких пациентов уже на вторые сутки -  рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая отделением детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, врач детский кардиолог Юлия Шастун. - Кроме того, уже через полгода после операции ребенок в принципе может заниматься спортом.

В ходе операций, проводимых в Приморье, ассистировать словацкому доктору будут местные хирурги. Такое сотрудничество, считает Павел Говора, позволяет активно обмениваться опытом и наращивать потенциал врачей.

Справка VladMedicina.ru

Врожденные пороки сердца – это обширная и разнородная группа заболеваний, связанных с анатомическими дефектами сердца и магистральных сосудов. Различают более ста видов пороков, но самыми распространенными являются дефекты перегородок («дырочки» между предсердиями или желудочками сердца), открытый артериальный проток или сужение сосудов. В основном они лечатся хирургически, требуются полостные операции – с открытием грудной клетки, остановкой сердца и подключением аппарата искусственного кровообращения.


Фото с сайта: www.heartperm.ru

Поделиться
3526
Личный кабинет