«Забота» для всей семьи

3239

Медицинский автопоезд «Забота» продолжает рабочую командировку по краю. С 15 по 28 июня в регионе работают два состава: специалисты для взрослых ведут прием в Спасском районе, а в Шкотовском - на прием можно прийти всей семьей, здесь работает медицинская бригада Владивостокского Центра здоровья.За две недели врачи передвижных поликлиник планируют осмотреть и проконсультировать более пяти тысяч жителей Спасского и Шкотовского районов Приморья.

автопоезд «Забота»

- В Шкотовском районе на прием к врачам можно будет приходить всей семьей. Смешанный состав специалистов будет работать впервые, - подчеркнула куратор «семейного» автопоезда, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева. - Также все желающие смогут пройти скрининговое исследование состояния здоровья. Это комплексные исследования, которые в итоге дают полную картину состояния здоровья пациента, включая адаптационные (ресурсные) возможности организма.

В составе бригад передвижной поликлиники - терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи. В медицинском автопоезде также оборудованы кабинеты клинической лабораторной и функциональной диагностики.

При этом в Шкотовском районе впервые работают такие специалисты как аллерголог-иммунолог и пульмонолог.

Как отметила Анжела Анатольевна, каждое утро врачей автопоезда и жителей района, пришедших на медосмотр, начинается с утреней зарядки.

На территории Шкотовского района состав автопоезда «Забота» будет дислоцирован в селах Центральное, Штыково, Шкотово, Смоляниново, Новонежино, Анисимовка, Подъяпольское, Романовка и Многоудобное.

В Спасском районе для «детского» поезда здоровья определено семь основных сел, где врачи будут работать по несколько дней в неделю – это Духовское, Чкаловское, Бусевка, Новосельское, Спасское, Красный Кут и Прохоры.

При этом консультации высококвалифицированных специалистов доступны не только жителям центральных сел. Посетить врачей смогут и жители других населенных пунктов районов. Главам администраций территорий поручено организовать транспортное сообщение между деревнями и селами на время работы автопоезда «Забота». График работы был заблаговременно распространен среди населения.

Всю медицинскую помощь, оказываемую врачами передвижных поликлиник, жители Приморского края получают совершенно бесплатно по полису ОМС.

Кстати, в крайздраве уже подсчитали количество взрослых приморцев, осмотренных специалистами «Заботы» - приморские врачи с начала года приняли более 19 тысяч человек. При этом общая выявляемость по краю составила 27,7%, у каждого третьего пациента заболевания были отмечены впервые. Самая высокая выявляемость зафиксирована в Лесозаводском городском округе – 42,9%, в Яковлевском (36%,8%) и Красноармейском (33%) районах.

 

Поделиться
3239
Личный кабинет