От кардиологии до гинекологии

2583

Более 2,5 лет на базе КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница» работает межрайонный центр по нескольким актуальным  специализированным медицинским профилям. Пациентов с кардиологическими заболеваниями и с острыми нарушениями мозгового кровообращения, с серьезными патологиями беременности из трех районов Приморья и городского округа сначала везут именно сюда. Результат – десятки спасенных жизней, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на заместителя главного врача больницы по организации оказания медицинской помощи населению Людмилу Зайцеву.


- Создание на базе нашей больницы межрайонного центра по профилям «кардиология», «оказание медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращениями», « акушерство», «неонатология» и «гинекология» – это для нас большая честь, -  отмечает Людмила Михайловна. - Это говорит о том, что у нас работают хорошо подготовленные, квалифицированные специалисты, которые в состоянии полностью решить задачи, которые возложены на нашу больницу, в частности, департаментом здравоохранения Приморского края.

Межрайонный центр обслуживает пациентов из Красноармейского, Пожарского, Дальнереченского районов и Дальнереченского городского округа. А это, если задуматься, 1/3 площади всего Приморья. Плотность населения маленькая – около 85 тысяч человек, но населенные пункты разбросаны далеко от Дальнереченска, потому без санитарного транспорта никуда.

- Каждая из медицинских организаций, входящих в нашу зону ответственности, обеспечена машинами скорой помощи, - уточняет заместитель главврача. - У нас даже есть реанимобиль для транспортировки малышей из числа новорожденных, в том числе недоношенных и родившихся с критически низкой массой тела.

По ее словам Людмилы Зайцевой, больница тесно сотрудничает с Центром медицины катастроф, и в случае, если пациенты нуждаются в щадящей транспортировке, то либо привлекается санитарный авиатранспорт, либо в Дальнереченск доставляются нужные специалисты.

Отметим, новые автомашины были закуплены на средства краевого бюджета в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края» и поступили в район в 2014 году.

- Стентированием сосудов мы не занимаемся, на это есть региональный сосудистый центр, который прекрасно справляется с данной задачей, а мы лишь организуем перевозку пациента, - подчеркивает Людмила Михайловна. - Что же касается острых нарушений мозгового кровообращения, то мы на месте проводим тромболизисную терапию, которая позволяет пациентам встать уже через несколько часов, при этом в дальнейшем вопрос об инвалидности не стоит – об этом мы и не могли подумать раньше. А в плане обеспечения тромболитиками – они очень дороги - мы недостатка не испытываем. Высокоэффективные препараты есть всегда.

На достигнутых результатах медучреждение останавливаться не собирается. Здесь надеются на то, что как межрайонный центр КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница» будет работать вскоре еще по нескольким профилям, в том числе психонаркологии и оказанию паллиативной помощи, обеспечивающей оптимальный комфорт, функциональность и социальную поддержку пациентам и членам семьи на стадии заболевания, когда специальное, в частности, противоопухолевое, лечение уже невозможно.

- Казалось бы, мы находимся на отдаленной северной территории, в 460 км от Владивостока, но со многими случаями теперь справляемся сами, - акцентирует Людмила Зайцева. - Мы можем использовать современные технологии лечения пациентов и им никуда не надо больше ехать. Для нас оптимизация, о которой много сейчас говорят, — это развитие. Оптимизируясь, мы развиваемся.

Напомним, согласно краевой программе развития здравоохранения, приоритетными направлениями развития здравоохранения региона являются, в частности, совершенствование профилактической медицины, строительство учреждений здравоохранения в соответствии с современными требованиями, оснащение современным оборудованием, проведение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения в соответствии с требованиями санитарных норм.


Фото с сайта: www.gormed.su

 

Поделиться
2583
Личный кабинет