В Находке появился цифровой флюорограф

3678

Кабинет флюорографических обследований в поликлинике Находкинской городской больницы (НГБ), который не работал около года, вновь принимает пациентов. Здесь установлен новый рентген-аппарат, отвечающий всем современным требованиям. Теперь во время проведения флюорографии пациент получает облучение минимум в пять раз меньше по сравнению с проведением этой процедуры на традиционном оборудовании. Ежедневно обследование проходят до 100 человек.

Находкинская городская больница

Людям, прикрепленным к поликлинике СП «Городская больница №1» НГБ, больше нет необходимости ехать для диагностики на другой конец города. Администрация медучреждения приняла решение за счет собственных средств приобрести новый флюорограф, отвечающий всем современным требованиям. Остановились на одной из лучших моделей – цифровом аппарате российского производства, выпущенном в ноябре 2015 года. Под него проводился не только ремонт, но и реконструкция помещений, потому работа заняла не один месяц.

Прежний аппарат, который стоял в поликлинике на Пирогова, 5, после десяти лет максимально возможной нагрузки полностью исчерпал свой ресурс и уже не подлежал ремонту. Поэтому пациентов на обследование приходилось направлять в СП «Поликлиника №1», что в Почтовом переулке, 3.

Теперь люди, прикрепленные к СП «Горбольница №1», а также проходящие здесь медосмотры, имеют возможность обследоваться без лишней траты времени.

Среди преимуществ оборудования, которое обошлось медучреждению в 7,5 млн рублей, – минимальное радиационное воздействие на пациента и лучшее разрешение, делающее диагностику более качественной.

- Это новый высокоскоростной аппарат, он проще в эксплуатации, имеет много дополнительных функций, например, можно увеличить или повернуть изображение, добавить контрастности, - рассказывает врач-рентгенолог Екатерина Жукова. -  Цифровые изображения хранятся в базе шесть лет. Есть возможность их распечатать на пленочном принтере.

Самое главное - благодаря высокой производительности оборудования врачи могут обслуживать больше пациентов, что сводит очереди к минимуму. За смену через кабинет проходит до ста человек.


Фото: Юлия Щетинюк

Поделиться
3678
Личный кабинет