И лечение, и развлечение

2937

Необычный подарок получила в этом году в День защиты детей поликлиника СП «Детская больница» на ул. Ленинградской, 7 в городе Находке Приморского края. Появление небольшой игровой зоны для малышей, ожидающих приема врача, стало здесь настоящим событием для местной ребятни и их родителей.

- Мы предприняли ряд мер, благодаря чему очередей у нас теперь значительно меньше. Однако на втором этаже, где принимают педиатры, детей всегда много, особенно в день здорового ребенка. Малышам в это время нужно просто отвлечься, занять себя, - отмечает и.о. заместителя главного врача Находкинской городской больницы по оказанию медицинской помощи детскому населению Владлена Смирнова. – А в такой игровой зоне время проходит быстрее. В результате дети не так устают в ожидании своей очереди, меньше капризничают. Поэтому всем – и врачам, и родителям, и малышу - более комфортно на последующем приеме.

Самое удивительное в том, что преподнесла поликлинике этот яркий уголок детства обычная девушка, которую родители когда-то водили сюда к врачам. Отец Александры Погостян работал в реанимации детской больницы, мама – участковым педиатром. Их дочь сегодня живет в Хабаровске, учится в столичном вузе. Одно из полученных заданий – реализовать общественно-значимый проект – Александра решила выполнить в родном городе.

Владлена Смирнова, Находкинская городская больница

- Я сама теперь мама и знаю, что поход в поликлинику, особенно в раннем возрасте, для малыша – стресс, - поясняет девушка. - Очень хочется, чтобы у ребятишек от медицинских учреждений оставались яркие добрые впечатления, чтобы поход к врачу ассоциировался с чем-то хорошим.

Реализация  проекта – исключительно инициатива Александры Погостян. Она подчеркивает, что немного сложно было лишь на начальном, организационном этапе. А затем связалась с медицинским учреждением, привлекла к своему проекту друзей, коллег и знакомых. Одни помогли деньгами, другие – физической силой.

- Проще всего жаловаться на государственное здравоохранение и ничего не делать, чтобы как-то помочь. Наш проект доказывает – нет ничего невозможного, нужно только сильно захотеть! – уверена Александра. – Причем эта работа не потребовала от нашей команды каких-то серьезных финансовых трат. Зато посмотрите, как довольны дети! Кстати, вся мебель и игрушки максимально для них безопасны. Мы не собираемся останавливаться - помогать поликлинике будем регулярно, хотя бы пополняя запас раскрасок и карандашей.

Игротеку уже оценили маленькие пациенты и их родители. Теперь время ожидания приема летит незаметно, и дети испытывают совершенно другие эмоции при посещении больницы, чем раньше.

- Подобные поступки сегодня – редкость, – считает Владлена Георгиевна. – Если таких людей будет больше, то не только поликлиника, но и вся Находка станет светлой и радостной, как любой здоровый счастливый ребенок. Перед нами конкретный пример того, как можно осчастливить сотни детей. И я очень прошу наших родителей внимательнее следить за своими детьми, чтобы как можно дольше сохранить этот подарок.


Фото: Юлия Щетинюк


Поделиться
2937
Личный кабинет