«Заботу» встречают Партизанский и Дальнереченский районы

3223

Два автопоезда «Забота» вновь отправились в рабочие командировки по селам и деревням Приморского края. Сегодня, 1 июня, «детский» состав передвижной поликлиники начал приём пациентов в Партизанском районе, а состав со специалистами для взрослых – в Дальнереченском районе. Медицинская экспедиция продлится до 14 июня. За две недели работы на территориях врачи «Заботы» планируют принять и проконсультировать около трех тысяч приморцев.

В составе бригад передвижных поликлиник - терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики (ЭКГ).

Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

автопоезд «Забота»

Узнать о том, где будут вести прием врачи, жители всегда могут из объявлений, которые заблаговременно вывешивают районные специалисты, а также в ФАПах и районных поликлиниках.

В первом квартале 2016 г. в Приморском крае отмечено снижение смертности от большинства причин. В том числе от болезней системы кровообращения на 15,2%, органов дыхания на 18,2%, от всех видов транспортных несчастных случаев на 35,2%, туберкулеза на 2,2%. Впервые в регионе отмечается снижение смертности от болезней органов пищеварения – на 1,7%.

В департаменте здравоохранения Приморья уверены, что большая заслуга в снижении смертности от многих заболеваний – работа медицинского автопоезда «Забота».

- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают главные врачи районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.

Как отметил куратор приморского здравоохранения – вице-губернатор Павел Серебряков, - цель проекта – сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел Приморья, поэтому график работы обоих составов автопоезда «Забота» расписан до конца 2016 года.

- Жители отдаленных районов больше всего нуждаются в консультации и обследовании высококвалифицированных специалистов, - подчеркнул заместитель главы региона. - Передвижные поликлиники посетят все районы края, а в ряде территорий специалисты побывают несколько раз.

Так, например, по просьбе жителей «детский» состав еще раз посетит Пограничный район Приморья, чтобы оказать помощь всем желающим.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители Приморского края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.


Фото с сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
3223
Личный кабинет