По пути здоровья

4912

Бригада врачей передвижной поликлиники с 14 по 21 апреля уже осмотрела порядка тысячи жителей сел Михайловка, Некруглово, Песчаное, Васильевка, Зелёный Яр, Григорьевка, Первомайское, Кремово, Осиновка, п. Новошахтинский. Сегодня специалисты сделали  остановку в Ивановской участковой больнице, там обеспечено семь пунктов приема граждан.

Каждое утро главный врач Михайловской ЦРБ Любовь Маляр лично объезжает точки дислокации «Заботы» и оказывает содействие  в организации консультативной помощи населению.

- В подвижном составе автопоезда имеется пять рабочих мест, и еще восемь дополнительных кабинетов  мы подготавливаем на наших точках, либо в ФАПах, либо в участковых больницах, - поясняет Любовь Александровна. – К примеру, в с. Григорьевка задействовали здание местного дома культуры, в с. Первомайское – помещение сельской библиотеки. Это свидетельствует о том, что и количество специалистов и число желающих попасть на прием жителей достаточно большое, поэтому приходится использовать все подходящие места. На каждый населенный пункт отводится по одному дню, вечером бригада завершает работу и автопоезд двигается к следующему пункту назначения. Там коллег обязательно встречают представители нашей ЦРБ, и в самые сложные утренние часы оказывают организационную помощь. Так, в п. Новошахтинский сначала сделали две точки регистрации, но поток пациентов был настолько велик, что пришлось в срочном порядке разворачивать еще три. Таким образом, удалось избежать очередей и столпотворения. Также мы даем рекомендации заведующим ФАПами, как и где лучше разместить персонал и диагностическое оборудование.

По словам главного врача Михайловской ЦРБ, для них это был первый опыт в качестве принимающей стороны автопоезда «Забота». Первые дни приходилось нелегко, случались задержки и заминки, но очень быстро организационный процесс был отлажен и отработан.

- Сегодня совсем другие скорости, - отмечает Любовь Маляр. – Врачи начинают работать с 9 часов утра, а регистрацию мы начинаем уже с восьми. У жителей, желающих получить консультацию краевых специалистов, сначала измеряют и записывают антропометрические данные, выдают им карточки, вносят в реестр данные медицинских полисов и паспортов. И уже с девяти часов их начинают принимать специалисты. Также хочу сказать, что затяжные дожди, лившие несколько дней, не внесли никаких коррективов в график движения «Заботы», и не отпугнули жителей. Они по-настоящему рады и довольны оказанным им со стороны краевых властей вниманием и с большим удовольствием идут на прием. За неделю работы автопоезда получили очень много благодарных отзывов. Особенно от жителей отдаленных сел, которые  не избалованы такой заботой.

Кстати, в составе бригады автопоезда «Забота» работает и четыре специалиста КГБУЗ «Михайловская ЦРБ». Это врач-офтальмолог Светлана Епифанова, врач-эндокринолог Светлана Панова, врач-дерматовенеролог Анастасия Коледа  и медицинская сестра функциональной диагностики  Людмила Харченко


Сегодня передвижная бригада специалистов работает в с. Ивановка, где организовано семь точек приема граждан. При этом каждый глава поселения обеспечивает к ним подвоз жителей близлежащих населенных пунктов.

- Сегодня в Ивановку привезли жителей с. Ширяевка, Николаевка, Лубянка, Тарасовка, Отрадное,  - уточняет Любовь Александровна. – В плане обеспечения транспортом очень хорошо отработали в Григорьевском сельском  поселении, там циркулировал автобус и регулярно подвозил новых пациентов. Людей заранее известили о времени его прибытия, и все прошло гладко и динамично. Вообще, налицо успешная совместная работа больницы, администраций сельских поселений и администрации Михайловского района. Мы со своей стороны по мере необходимости подключаем средний медперсонал, патронажные автомобили для подвоза тех, кому трудно передвигаться самостоятельно.

Напомним, медицинский автопоезд «Забота» завершит свою работу в Михайловском районе в субботу, 23 апреля, и уже в воскресенье сделает первую остановку в Яковлевском районе. Там специалисты пробудут до 30 числа и проведут консультативный прием для жителей Новосысоевки, Варфоломеевки, Яковлевки, Яблоновки и Покровки.


Поделиться
4912
Личный кабинет