Телемедицина – это наше сегодня

4949
Владивостокский клинико-диагностический центр для исполнения координаторской миссии по вопросам профилактики в Приморье, определенной департаментом здравоохранения, избрал формат телемедицины. На базе структурного подразделения ЛПУ, Краевого центра медицинской профилактики, проведено уже три вебинара с врачами из удаленных районов края. Цель – повышение внутренней квалификации докторов первичного звена и просветительская работа с населением. К слову, ближайший вебинар пройдет завтра, 5 апреля, и будет посвящен сахарному диабету.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

- Телемедицина – это уже наше сегодня, - отметила заведующая Краевым центром медицинской профилактики ВКДЦ Нина Горбатюк. - Возможности для проведения такой формы профилактической и просветительской деятельности есть у всех лечебных учреждений края. Наш Центр занимается просвещением, и мы понимаем эту функцию, в том числе как улучшение, углубление знаний врачей. Мы привлекаем главных внештатных специалистов, напоминаем врачам о стандартах лечения, о сложных случаях, с которыми они могут столкнуться, и говорим о вопросах профилактики, и это - самое важное.

Формат вебинаров – инициатива учреждения. Возможность приехать в краевую столицу есть далеко не у всех жителей и докторов удаленных территорий. Видеосвязь позволит находиться с ними в постоянном живом диалоге.
Тематика видеовключений будет выбираться, исходя из проблем, характерных для того или иного района. Общие направления будут транслироваться для всех. Участники и основные спикеры – главные внештатные специалисты департамента здравоохранения региона. Также планируется привлекать и медийных персон. 

- Если врачи будут ориентированы на то, что их постоянно учат, то они быстро включатся в эту работу, - утверждает Нина Георгиевна. - Мы будем вещать на весь край, и, думаю, за несколько месяцев сможем прийти к ощутимым результатам.

Вторая, параллельная цель проведения вебинаров – работа с населением. На видеовстречи будут приглашаться как пациенты лечебных учреждений районов, так и все желающие. Кроме того, во всех краевых ЛПУ будут транслироваться разъяснительные видеоролики по профилактическим вопросам.

- На сегодняшний день в приоритете российского здравоохранения развитие профилактического направления, - подчеркивает заведующая Краевым центром медицинской профилактики ВКДЦ. - Лечить, оперировать мы умеем, владеем высокими технологиями, теперь необходимо сделать все, чтобы не допустить развития тяжелых заболеваний. И выполнение этой задачи во многом зависит от врачей первичного звена.

Сейчас в нашем обществе витает множество заблуждений и мифов относительно медицины и здоровья. Нина Горбатюк считает, что возможность пообщаться именитым врачам Приморья, представителям профессуры с жителями удаленных районов края поможет донести до них понимание важности профилактики заболеваний.

- Если люди будут соблюдать основные правила профилактики, бросят пить, курить (особенно, молодые люди), перестанут неправильно питаться, начнут бороться со стрессами и лишним весом – этого будет достаточно, чтобы улучшились показатели здоровья на уровне территории, - объясняет Нина Георгиевна. - Помочь им в этом должны врачи, в том числе и с помощью работы в формате вебинаров.

Сотрудники Краевого центра медицинской профилактики ВКДЦ уже провели три вебинара, посвященные вакцинопрофилактике и детской и взрослой нефрологии. Впереди - видеоконференции о профилактических прививках, туберкулезе, онкологии и сахарном диабете.

Вебинар на тему сахарного диабета пройдет уже завтра, 5 апреля. Главными его спикерами станут главный внештатный эндокринолог края Ольга Цыганкова и заведующая Амбулаторно-поликлиническим офтальмологическим отделением ВКДЦ Анна Хохлова. Участники и слушатели – доктора Спасска-Дальнего, Чугуевского, Хорольского и Лазовского районов.

- Мы будем обращаться к врачам-терапевтам первичного звена, - сообщает Нина Горбатюк. - Очень важна та помощь, которую они могут оказать на территориях, где нет узких специалистов.


Поделиться
4949
Личный кабинет