К борьбе с огнем подошли серьезно

2542

Сегодня, 14 марта, над прилегающей территорией КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» витала белая густая дымка. Прохожие настороженно оглядывались, водители проезжавших автомобилей притормаживали, заинтересованно всматриваясь в необычное действо. А посмотреть было на что – вспыхивающие периодически в металлическом ящике языки пламени отважно тушились из огнетушителя поочередно кем-то из толпы людей, у которых из-под верхней одежды выглядывали белые халаты. Всё под руководством сотрудницы МЧС Елены Сахневич и ответственного за противопожарную безопасность больницы Андрея Осипова. Таким образом проходили учения для сотрудников медучреждения.

Примечательно, что это – не единственное занятие по отработке действий медперсонала в случае возгорания, а закрепительный, практический этап, которому предшествовали теоретические инструктажи.

- Одно дело – рассказать, как работает огнетушитель, другое – чтобы человек взял его в руки и самостоятельно потушил с его помощью пламя, - комментирует главный врач ЛПУ Максим Артамонов. - Во время возгорания у человека срабатывает древний инстинкт – паника, и он старается бросить всё и как можно быстрее покинуть место пожара. Эти учения призваны научить персонал при небольшом возгорании тушить огонь собственными силами. Мероприятие не плановое – мы сами обратились к МЧС с просьбой в нем поучаствовать.

Сотрудники больницы слушали представителя МЧС с интересом и поочередно пробовали тушить условный очаг возгорания. Надо сказать, что на деле пользоваться огнетушителем оказалось сложнее, чем на словах, и не у всех сразу получалось. Но специалист в погонах и ответственный за пожарную безопасность Андрей Осипов терпеливо всё разъясняли медработникам и следили, чтобы те действовали правильно.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности Ленинского района УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю капитан внутренней службы Елена Сахневич напомнила, что в случае возгорания в первую очередь необходимо позвонить в пожарную охрану. Самостоятельно потушить пламя можно лишь в первые 10 минут после его возникновения, далее должны действовать профессионалы.

Как заявил глава психиатрической больницы, учреждение в большом количестве укомплектовано новыми огнетушителями, сотрудникам регулярно проводятся инструктажи по пожарной безопасности. В мае этого года планируется провести следующие учения – по отработке эвакуации пациентов в случае возникновения пожара.

- У нас более сложная система эвакуации - вывести сразу столько больных невозможно - на окнах решетки, среди пациентов есть «тяжелые», которые должны находиться под контролем и после выведения из больничных стен изолироваться. Все эти нюансы будут учтены при проведении учебной эвакуации, - подчеркнул Максим Артамонов. - Мероприятие будет организовано в рамках исполнения требований Министерства здравоохранения России, предписывающего психиатрическим больницам отрабатывать такие действия не реже раза в год.

Инспектор по пожарному надзору считает, что работникам медучреждения еще есть, чему учиться.

- На сегодняшний день сотрудники больницы не совсем готовы к ЧП, но мы будем продолжать их учить, - отмечает Елена Сахневич. - Недавно здесь поменялся главный врач, и техника безопасности отрабатывается по-новому. Положительные изменения уже видны, но навыки персонала еще нужно отрабатывать.

Поделиться
2542
Личный кабинет