Жевать и не переживать

2259

Сегодня отмечается день рожденья искусственных зубов. Почти два столетия назад (в 1822 году) патент на первый зубной протез получил нью-йоркский дантист Чарльз Грэм. И хотя заменители настоящих зубов были сделаны из пластмассы, это произвело настоящий фурор в сфере стоматологии.

Стоматология как наука развивалась, начиная еще с древних времен. Но история протезирования также насчитывает не одну сотню лет. Это подтверждает найденный в Гондурасе фрагмент черепа индейца, жившего в 6 веке до н. э. На нижней челюсти этого древнего человека «красовались» имплантаты из панциря морских мидий.

До конца эпохи Просвещения пробелы в челюсти чаще всего «восполняли» зубами и костями животных (слоновой костью и костью крупного рогатого скота, зубами лошадей, моржей). Использовались также и человеческие зубы, купленные у бедняков или удаленные у трупов. Искусственные зубные конструкции стали появляться уже в 19 веке. Одним из первых опробованных материалов стал целлулоид. Правда его долговечность оставляла желать лучшего – такие зубы плавились даже от горячего чая. Лучшие результаты показывали более прочные образцы пластмассы. Однако и их качество было не на высоте.

Современные технологии протезирования позволяют избавить пациента от проблем прошлого. Особых успехов в этой области достигла дентальная имплантация – теперь вживленные зубы визуально просто невозможно отличить от натуральных аналогов.

- Технологий протезирования сегодня очень много, перечислять их можно до бесконечности, - рассказал порталу VladMedicina.ru зубной техник высшей квалификационной категории Виктор Маруга, - это могут быть и штампованно-паянные конструкции, и оксид циркония, протезирование на имплантах, съемные протезы. Последние бывают с литым армированным каркасом и с применением гибкого пластика. Использование той или иной технологии зависит от ситуации, в которую попал пациент. Для каждой проблемы, как правило, подбирается несколько вариантов решения. После чего выбирается наиболее оптимальный по цене и качеству.

Самым инновационным способом протезирования, получившим распространение в последнее время, стоматологи в один голос называют систему CAD/CAM – это сокращение слов Computer-Aided Design (проектирование с использованием компьютерной технологии) и Computer-Aided Manufacture (изготовление с использованием компьютерной технологии).

- Суть в том, что дизайн протеза создается с помощью компьютерной программы, - объясняет заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, декан стоматологического факультета ТГМУ, д.м.н. Юрий Первов. - Модель, созданная в такой системе, может быть показана под любым углом, а также может быть смоделирована так, чтобы рассмотреть ее проекцию в определенном освещении. После того как дизайн готов, программа дает установку фрезерному станку, который вытачивает протез. Таким образом, восстановление зуба происходит посредством цифровых технологий.

Напомним, месяц назад – 9 февраля – во всем мире отмечали День стоматолога. Несмотря на то что профессия зубного врача считается одной из древнейших в медицине (первые дантисты появились еще до нашей эры), День стоматолога – праздник для международного сообщества докторов относительно молодой, его отмечают около 30 лет. В России это событие чествуется всего несколько лет, но его популярность с каждым годом растет.

Поделиться
2259
Личный кабинет