Приморье отправилось в путешествие по инновациям

3582

Сегодня во Владивостоке на базе университета ДВФУ состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийского Startup Tour 2016. В рамках мероприятия молодые предприниматели, авторы инновационных проектов, представители приморских вузов и научных институтов смогут представить свои идеи и посетить мастер-классы приехавших экспертов и инвесторов. Предложить свой проект на обсуждение может каждый желающий - специалисты выберут самые интересные для презентаций. А далее молодые ученые получат шанс продемонстрировать свои идеи инвесторам и получить деньги на их реализацию.

- Наше присутствие здесь символично - Сколково создавалось примерно в те же сроки, что и ДВФУ, - открыл мероприятие первый вице-президент  Фонда Александр Чернов. - Скажу по секрету: Герман Греф после прошедшего здесь саммита АТЭС-2012  выдвинул предложение – а почему бы Сколково в полном составе не переехать во Владивосток на о. Русский? По каким-то причинам это революционное предложение руководителя Сбербанка не поддержали, но частично его пожелание сбылось. Мы недавно открыли здесь представительство, получив несколько десятков заявок от дальневосточных компаний, и уже 30 из них стали обладателями сертификатов  резидентов.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец в приветственном слове подчеркнул, что ключевой ресурс университета - это студенты, магистранты, аспиранты.

- И я очень рад сегодня принимать в этих стен профессионалов, которые знают, как должны создаваться успешные стартапы, и смогут это объяснить нашей научной и творческой молодежи, - отметил Сергей Владимирович. - А в ДВФУ действительно есть этот задел, работает целый ряд малых инновационных предприятий, и какие-то из них обязательно вырастут в Google или Apple. Конечно, какая-то часть будет менее удачной, но насколько я могу судить, в этом и заключается смысл работы стартапа – девять десятых идей реализовываются и завершаются, не достигнув великого успеха, но попробовать нужно обязательно. Иначе мы так и не увидим оставшуюся одну десятую – самую лучшую, прогрессивную и дерзкую. Наши студенты, аспиранты и сотрудники проявляют неподдельный интерес к туру и огромное стремление к инновациям, созданию собственного дела, запуску стартапов.

Затем слово взял человек, который, собственно, и придумал Startup Tour - президент фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекке Вильякайнен:

- Мы создаем реальные рабочие места для молодежи и экономические реалии сегодня на нашей стороне, потому что именно сейчас нужно открывать новые бизнесы. Русский стартап тур нацелен не просто на конкурс, хотя я знаю, что в России очень любят конкурсы. Мы хотим создать мощную, сильную работающую сеть стартапов по всей России, и я здесь, чтобы научить вас продавать ваш продукт вашим клиентам.

Прежде всего, компании должны зарабатывать деньги. И я искренне верю, что вы сможете создать те патенты, те инновации, которые смогут обеспечить вам финансовый успех. Слушайте друг друга и учитесь у своих коллег, это очень важно. Как мы говорим у себя в Финляндии, давайте же начнем рок-н-ролл!

Приглашенный в качестве главного эксперта по идеям и проектам, директор Института проблем передачи информации, новый президент Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов не стал обещать молодым соискателям готовых рецептов счастья и богатства.



- Я за последние десятилетия выступал во всех ролях - и получал деньги, и раздавал деньги, поэтому не буду обещать вам готовых рецептов, как стать богатыми и счастливыми, - обратился к участникам ученый и бизнесмен. - Должен предостеречь вас от иллюзий: не стоит думать, что это легкий путь - на нем осталось много костей и крестов. Но шанс его преодолеть есть, и здесь самое главное – характер. Хочу обратить внимание, что нередко рекламную и информационную поддержку получают те, кто добился очень немногого, а действительно стоящие идеи и их авторы, как правило, остаются в тени.

Я недавно познакомился с небольшой группой молодых людей, которые, по сути, совершили революцию в определении оптимальных сроков для экстракорпорального оплодотворения. Проблема ЭКО в назначении правильного времени для процедуры, вследствие чего она бывает успешной только в 30-ти случаях из ста. А ребята создали программу, которая «угадывает» нужный срок в 70% случаев. И таких удачных примеров очень много. Хочу также сказать, сами проекты для нас вторичны, мы вкладываем деньги, в первую очередь, в людей, в личности. И у нас нет таких понятий как «откаты» и «ангажированность», приезжайте, подавайте заявки, и убедитесь в этом сами.

После приветственных речей начались лекции, мастер-классы и подготовка к конкурсу.

В течение двух дней у участников будет возможность представить свои бизнес-идеи экспертам из Сколково.

Всего в конкурсе пять номинаций: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии. В частности, по биомедицинскому направлению будут представлены разработки по технологии нейростимуляции сосудов головного мозга, созданию новых лекарственных веществ против онкологических заболеваний.

Наиболее перспективные, по мнению экспертов, идеи получат поддержку и будут отобраны для дальнейшего продвижения, а их авторов пригласят на крупнейшую конференцию молодых ученых и предпринимателей России - Startup Village.


Поделиться
3582
Личный кабинет