В Приморье стартует декадник против рака

3455

4 февраля будет отмечаться Всемирный День борьбы с раковыми заболеваниями. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме, информирования о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания. В связи с этим в Приморье с 3 по 14 февраля будет проходить тематический декадник. В данный период запланированы «круглые столы», «дни открытых дверей» в лечебных учреждениях края, а также проведение всевозможных скрининговых исследований и акций.

- Принять участие в мероприятиях декадника может каждый житель Приморья совершенно бесплатно, - отметила главный внештатный онколог края Людмила Гурина. - К сожалению, и этой возможностью находят время воспользоваться далеко не все. Доказано, что при обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение и полное выздоровление. Однако 50% пациентов обращаются к специалистам на 3-4 стадиях заболевания.

Обращу внимание, что два года назад впервые в истории региона рак молочной железы вышел на первое место по заболеваемости, опередив рак легкого. Это связано не только с приростом заболеваемости, который составляет 1-2% в год, но и с большей информированностью женского населения о раке молочной железы. О нем много пишут в СМИ, говорят по телевидению, мы также проводим большую просветительскую работу. На втором месте в структуре заболеваний стоит рак легкого. Это мировой бич, и наш регион – не исключение.

Кстати, в ходе прошлогоднего декадника было выполнено 249 маммографических  исследований, выявлено три случая злокачественных новообразований молочной железы, пациентки направлены на дообследование. Также онкологи диагностировали один случай рака кожи, пациент направлен на лечение. Кроме того, специалисты Приморского краевого онкологического диспансера прочитали несколько лекций по теме «Профилактика онкологических заболеваний в учебных заведениях и библиотеках Владивостока. Всего в рамках тематического декадника 2015 года было обследовано 14 632 человека, выявлено с подозрениями и направлено на дополнительное углубленное обследование 245 жителей.

По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, приоритетными направлениями развития краевого здравоохранения является охрана женского здоровья, вопросы материнства и детства. В частности, в Приморье уже несколько лет реализуется проект «Белая роза», который разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего. В эти дни участницами проекта станут жительницы Артемовского городского округа.

В рамках декады также запланирована видеоконференция «О задачах Всероссийского общественного движения «Матери России» по взаимодействию с государственными органами власти, медицинским сообществом и общественностью по профилактике рака молочной железы в Российской Федерации». Она состоится 4 февраля в 18:00 в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи.

Узнать о планируемых мероприятиях, направленных на ранее выявление онкологических заболеваний, можно в поликлинике по месту жительства.

Фото с сайта: expert.ru

Поделиться
3455
Личный кабинет