До севера Приморья свиной грипп не добрался

2742

Пока эпидемия «страшного» свиного гриппа шагает по стране, северные районы Приморского края «спят спокойно»: здесь не зафиксировано ни одного случая проникновения коварного вируса. Возможно, одной из причин послужил тот факт, что местные жители все как один еще осенью сделали прививки.

Странствие вируса гриппа A(H1N1) 2009 по России (кстати, медики страшно не любят, когда его называют свиным) началось сразу после Нового года. На данный момент осложнения, которые развиваются порой уже в первый день болезни, отправили на тот свет более 130 человек, и число жертв постоянно растет.

Неблагоприятная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом сложилась и в Приморье. Однако, по данным Роспотребнадзора, в крае тот самый диагноз подтвержден всего в 22 случаях, и смертей от вируса пока зарегистрировано не было.

- Грипп мы не регистрируем. А вот по острым респираторным инфекциям у нас порог заболеваемости немного превышен, но ситуация не критичная, - констатирует в беседе с корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» Ольга Филатова. – С 21 января у нас в учреждении, как и в других ЛПУ, введен масочный режим, временно запрещено посещение больных без согласования с лечащим врачом или администрацией. Дополнительные койки мы не разворачивали – в этом нет необходимости.

Одной из причин благополучной ситуации, предполагает Ольга Александровна, послужила успешно проведенная вакцинация.

- План по прививкам у нас в районе был выполнен на 100 %. Отказов не было. При этом вакцинацию прошли все категории населения, в том числе и те, кто находится в группе риска: дети, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, - делится главврач ЦРБ. – Кстати, возможно до нас грипп еще не дошел из-за трескучих морозов, ведь этот вирус любит тепло и влагу, а у нас сейчас днем термометр показывает минус 20, а ночью температура опускается до минус 30.

В связи с последним обстоятельством специалист прогнозирует небольшой рост заболеваемости, когда в Пожарский район придет потепление.

- Мы в любом случае готовы к любому развитию ситуации, - с гордостью отмечает Ольга Филатова. - Запасы всех необходимых лекарственных средств у нас есть. Активно ведется и профилактическая работа.

Напомним, что, по данным Минздрава, эпидемия гриппа в России сейчас достигла своего пика. В ближайшие несколько недель врачи ожидают спад заболеваемости. Как ожидается, к концу февраля о «бесчинствах» свиного штамма можно будет вовсе забыть.

Фото с сайта: lubeznaya.ru

Поделиться
2742
Личный кабинет