Знай наших!

3542

Ученый из Владивостока Кирилл Голохваст вошел в состав международной редакционной коллегии одного из ведущих в мире журналов по токсикологии Food and Chemical Toxicology (FCT). Новоявленный редактор займется рецензированием статей, а также будет участвовать в работе по развитию и улучшению издания.

Уведомление о своем назначении замдиректора Школы естественных наук ДВФУ, кандидат биологических наук, доцент, окончивший Амурскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», получил по электронной почте.

– Мне пришло письмо от главного редактора, где он сообщил эту радостную весть и отметил, что, по его мнению, я могу принести журналу неоценимую пользу, а также добавить новизны, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru Кирилл Голохваст. – Привлечение новых сотрудников в редколлегию – это нормальная практика для международных журналов. Основные редакторы не меняются, а в редколлегии периодически происходит ротация кадров, это очень полезно для работы издания.

Медицинское издание Food and Chemical Toxicology публикует научные статьи и обзоры по токсикологии с акцентом на новые продукты питания, лекарства и химические вещества. Попасть на его страницы достаточно сложно – отбор проходит лишь 20 % статей, которые присылают авторы со всего мира.

Примечательно, что статья Кирилла Голохваста в прошлом году прошла жесткий «кастинг» и была одобрена для выхода в FCT. Тем не менее, по признанию профессора, новость о назначении стала для него приятной неожиданностью.

Несмотря на то что журнал долгие годы сохраняет престижность и авторитетность в мировом научном сообществе, в 2012 году издание попало в скандальную историю из-за статьи о ГМО. Публикация содержала «сенсационные доказательства» вреда генно-модифицированной кукурузы. Авторы заявляли, что у крыс, которые питались ГМО и подвергались воздействию гербицида, развивалось в три раза больше опухолей, чем у животных из контрольной группы. Статья вызвала негодование научного сообщества, в результате чего редакция приняла решение отозвать публикацию.

На данный момент сотрудник ДВФУ является единственным российским ученым в коллективе FCT. Влившись в состав редакционной коллегии Food and Chemical Toxicology, ученый из ДВФУ пополнил большой коллектив исследователей из Австралии, Великобритании, Греции, Индии, Италии, Канады, Китая, Республики Корея, США, Швейцарии, Японии и других стран.

К слову, в регалиях 36-летнего Кирилла Голохваста запутаться немудрено. Так, два года назад он стал победителем конкурса «Лучший молодой ученый Евразии», а также вошел в международный закрытый клуб «100 инноваторов». Проект приморского ученого об уникальном способе измельчения минерального сырья для получения перевязочного средства для раневой и ожоговой хирургии был включен в список 100 лучших идей со всего мира.

Фото с сайта: www.dvfu.ru


Поделиться
3542
Личный кабинет