Оснований для паники нет

2718

В последние дни сообщения о гриппе в России напоминают сводки с фронта. После того как вирус «разбушевался» на Украине (подтверждены 46 смертей), число заболевших начало стремительно расти и в нашей стране. Врачи во многих регионах уже приведены в состояние «боевой готовности», в ряде субъектов было объявлено о предэпидемической ситуации. На данный момент известно о девяти случаях летального исхода.

Несмотря на то что вирус свирепствует почти повсеместно, у жителей Приморья пока оснований для паники нет. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщила главный инфекционист Приморского края и Дальневосточного федерального округа, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ Анна Симакова.

– На сегодняшний день у нас в стационаре всего лишь 26 человек с диагнозом «ОРВИ» и 5 – с диагнозом «грипп», трое из них – с пневмонией. Но пневмония в данном случае явилась осложнением гриппа, – отметила врач. – В целом по краю эпидемический порог заболеваемости не превышен, и он не на пределе. Количество заболевших соответствует сезону и не вызывает опасений.

Несколько дней назад в соцсетях был зафиксирован вброс дезинформации о смертельных исходах от свиного гриппа. Так, в одном из аудиофайлов, распространенных в том числе с помощью мессенджеров, говорилось о «переполненных больницах» и о «чудовищном гриппе». По словам главного инфекциониста Приморья, серьезно относиться к подобного рода «сказкам» не следует.

– На сегодняшний день ситуация в крае спокойная. Если сравнивать число пациентов, которые находятся в стационаре с диагнозом «грипп», с количеством людей, проживающих в Приморском крае (почти 2 млн человек), утрированно можно сказать, что практически никто не заболел, – подчеркнула Анна Симакова.

В то же время она уточнила, что в феврале в Приморье ожидается увеличение числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе свиным гриппом. Однако, по прогнозам, цифры не превысят средние показатели для этого времени года.

– У нас есть полный набор лекарственных препаратов и оборудования, необходимых для лечения больных в том числе с высокопатогенным гриппом. Так что мы во всеоружии. И надеемся, что это оружие нам не пригодится. Свиной грипп появился у нас в 2009 году, и с тех пор каждый эпидсезон случаются летальные исходы, но к счастью, их уже значительно меньше, чем шесть лет назад, – резюмировала главный инфекционист Приморья.

Специалисты напоминают, что форма гриппа AH1N1 pdm 09 («свиной» штамм) действительно дает серьезные проявления в виде пневмонии. Болезни свойственно стремительное развитие – воспаление легких может возникнуть уже на 2-3 день. Поэтому в случае появления характерных симптомов (температура выше 38 градусов, боль в мышцах, рвота) необходимо срочно обратиться к врачу.

Фото: RIA Prima-Media



Поделиться
2718
Личный кабинет