Центр гепатитов возрожден во Владивостоке

11267


Сегодня, 18 января, во Владивостоке открывается Приморский краевой центр вирусных гепатитов и патологии печени. Он будет работать на базе КГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница». В новом медучреждении жители Приморского края с различными патологиями печени смогут получить консультации профессоров и докторов наук.

Решение о возрождении краевого центра вирусных гепатитов и патологии печени было принято краевыми властями в конце прошлого года. Руководителем назначена главный внештатный инфекционист Приморского края Анна Симакова. Как сообщила корр. портала VladMedicina.ru главный врач больницы Оксана Лакомкина, открытие медучреждения стало по-настоящему долгожданным событием для многих приморцев.

– Нам еще до Нового года звонили и спрашивали, когда заработает центр. Это действительно очень востребованный вид медицинской помощи. Ведь специалистов в области лечения вирусных патологий печени в крае можно пересчитать по пальцам, – подчеркивает Оксана Александровна.

По ее словам, пациенты будут направляться на Крыгина, 19 (адрес центра) врачами-инфекционистами из поликлиник. Больные смогут получить рекомендации по необходимости проведения противовирусной терапии. На сегодняшний день это единственный в Приморье центр подобного рода.

Вести прием будут сотрудники кафедры инфекционных заболеваний ТГМУ - доктор медицинских наук, профессор Александр Попов и кандидат медицинских наук, доцент Светлана Петухова, а также сотрудники КГБУЗ - заместитель главного врача по медицинской работе Марина Павлюк и заведующий отделением вирусных гепатитов Александр Невзоров.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке на базе сразу двух учреждений – Краевой инфекционной больницы и ККБ № 2 – открыты дневные стационары, где уже набраны пациенты для назначения противовирусной терапии. Как отмечают врачи, уже сегодня 40% пациентов с вирусным гепатитом С надо лечить немедленно, потому что у них наступают фиброз или цирроз печени. Ежегодно идет прирост пациентов с циррозами печени в исходе с хроническими гепатитами В и С.

Фото с сайтаа: alter-tum.ru

Поделиться
11267
Личный кабинет