Приморских льготников «оценили» в 1,2 млрд рублей

2646


В 2015 году сумма потраченных на жизненно важные лекарства для приморцев, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения превысила 1,2 млрд рублей. Для приобретения лекарственных препаратов для льготной категории граждан из краевого бюджета выделен почти 321 млн рублей, из федерального – 424,6 млн рублей. Кроме того, более 461 млн было направлено на закупку лекарств для пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Об этом сообщает администрация Приморского края.

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что в настоящее время проблем с обеспечением льготных категорией граждан лекарственными препаратами нет.

- Нашими специалистами проделана колоссальная работа в части дополнительного лекарственного обеспечения, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева. - Судите сами: в прошлом году приморцам выдано лекарственных препаратов на сумму более миллиарда рублей. Выписано почти полмиллиона рецептов, за каждым из которых стоит конкретный человек.

Уточним, что наиболее затратная часть бюджета связана с получением лекарственных средств по программе «7 ВЗН – высоко затратным нозологиям». Средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 50-70 тыс. рублей. Это самая дорогая категория пациентов с такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Также право на получение льготных лекарств в рамках программы имеют пациенты, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

В департаменте здравоохранения ведется обязательный регистр всех этих пациентов. При этом потребность в препаратах, которая ежегодно защищается в Министерстве здравоохранения, определяется с точностью до миллиграмма. И заявка идет не в таблетках, не в упаковках, а именно «на вес». Пациенты с редкими заболеваниями обеспечиваются полностью за счет государства.

Екатерина Валерьевна добавила,  что получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов можно во всех районах края. Для удобства приморцев действуют 56 пунктов выдачи. А вопрос обеспеченности приморцев льготными лекарствами остается на личном контроле у главы региона Владимира Миклушевского.

Справка

Право на получение бесплатных лекарств имеют:

  • лица, имеющие инвалидность и не отказавшиеся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона 178-ФЗ;
  • жители Приморского края, страдающие сахарным диабетом, - на получение препаратов инсулина;
  • жители Приморского края, страдающие онкологическими заболеваниями, - на получение противоопухолевых средств;
  • жители Приморского края, страдающие туберкулезом;
  • жители Приморского края, страдающие ВИЧ-инфекцией;
  • жители, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями;
  • жители закрытых административно-территориальных образований.

Фото с сайта: m.dv.kp.ru


Поделиться
2646
Личный кабинет