Врачи остались без каникул

948


Законодатели и ввели трехлетний запрет на плановые проверки малого бизнеса (Федеральный закон от 13.07.2015 №246-ФЗ). Мораторий действует до 31 декабря 2018 года и распространяется на неналоговые проверки - контроль со стороны налоговиков, ПФР и ФСС не исключен. Воспользоваться льготой смогут не все. Так, малый бизнес попадет в план проверок, если за последние три года компанию не привлекали к административной ответственности за совершение грубого нарушения законодательства, либо на нее накладывали административное наказание в виде дисквалификации или приостановления деятельности, а также в случае приостановки или аннулирования лицензии.

Но самый неприятный сюрприз ждет руководителей компаний, которые работают в области здравоохранения, образования, защиты государственной тайны, экологической, радиационной и атомной безопасности, в социальной сфере – на них мораторий не распространяется. Кроме того, проверок не избежать предприятиям, эксплуатирующим опасные производственные объекты I или II класса, аудиторам и управляющим компаниям.

Законодатели уточняют, что при составлении плана компаний для проверок контролеры будут применять риск ориентированный подход. Другими словами, они оценят тяжесть возможных негативных последствий в случае, если компания нарушит законодательство.

Представители частного сектора здравоохранения уже выразили свое отношение к  вступившей в силу законодательной инициативе.

- Малый бизнес в сфере здравоохранения, «социалки» в категорию «не проверяемых» не попал, а для проверяющих объем плана по проверкам и штрафам тоже никто не отменял, - с сожалением констатирует генеральный  директор группы компаний «Центр семейной медицины» (Томск) Евгений Рабцун. А посему ...ждем активности проверяющих органов в доступных для них сферах – здравоохранения, в первую очередь.

В любом случае, чтобы быть полностью уверенным, что ваша компания не попадет в план проверок, поручите юристам изучить статьи 8.1 и 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ (закон о защите прав юридических лиц и предпринимателей).

 
Фото с сайта: www.vrn-business.ru


Поделиться
948
Личный кабинет