Приморцы неровно дышат

3267


С начала года в России в целом и на территории Дальнего Востока отмечается рост смертности от болезни органов дыхания. По прогнозам специалистов Национального легочного фонда России, XXI век станет веком легочной патологии из-за резких изменений экологии — и эта группа заболеваний будет делить первые места наравне с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и новообразованиями. В Приморье показатель смертности с начала года увеличился на 14,3%.

Болезни органов дыхания занимают в крае второе место по обращаемости взрослого населения. Такие показатели были озвучены на прошедшем в администрации Приморского края  заседании  межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Совещание провел вице-губернатор Павел Серебряков

Основные заболевания органов дыхания – бронхит, пневмония, хроническое обструктивное заболевание легких, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, интерстициальные заболевания легких, респираторный дистресс-синдром, плеврит и тромбоэмболия легочной артерии.

Их рост специалисты связывают со сложными природно-климатическими условиями Приморья: муссонным климатом, высокой влажностью, а также спецификой населения, тесно связанной с морехозяйственным комплексом.

Особую обеспокоенность медиков вызывает смертность от пневмоний. В  связи с чем, в крае начата иммунизация против пневмококковой инфекции.

- В рамках национального календаря профилактических прививок по итогам девяти месяцев привито 7 494 человека, - сообщил на заседании главный внештатный пульмонолог края Михаил Киняйкин. - С 2012 года в Приморье также проводилась иммунизация населения за счет средств краевого бюджета и личных средств граждан.

В связи с тревожной статистикой Павел Серебряков заявил о необходимости разработки четкого плана по снижению смертности от болезней органов дыхания, в основе которого должна быть работа по профилактике здорового образа жизни.

-  Необходимо подключать все имеющиеся резервы, в том числе административные. Главы муниципальных образований обязаны знать и совместно с  медиками контролировать людей из группы риска на своей территории, - акцентировал вице-губернатор.-  В случае необходимости они должны оперативно реагировать и подключать социальные службы, сотрудников органов внутренних дел для оказания необходимой помощи. Тогда этот процесс будет управляем и контролируемым.

Во всем мире пульмонологи очень полезной для профилактики любых респираторных заболеваниях называют скандинавскую ходьбу. По мнению врачей, такое движение помогает тренировать группу верхних мышц и разгружать суставы нижних конечностей, в результате чего человек начинает дышать экономно.

Напомним, во Владивостоке уже три года  проходит акция «Прогулка с врачом», на которой  сотрудники   Владивостокского клинико-диагностического центра приобщают приморцев к «здоровому движению».  Специалисты Центра всегда открыты для общения и ждут всех желающих каждую субботу в 10-00 на набережной Цесаревича.

 Главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева, бессменный организатор и участник «Прогулок с врачом», уверена, что здоровый образ жизни – не что-то запредельное и несбыточное, а вполне достижимое и реальное.

– Каждый человек должен понять, что получит – либо болезни, либо позитив и сохранение здоровья, – поясняет руководитель медучреждения. – Мы приходим сюда каждую субботу, чтобы показать горожанам, что необходимо заниматься собой, вести правильный образ жизни. И скандинавская ходьба на свежем воздухе, которую мы предлагаем людям, – отличный вариант для оздоровления организма и поднятия жизненного тонуса.Это универсальный рецепт для всех, от мала до велика, кто решил изменить в лучшую сторону качество своей жизни. А, кроме того, это огромный заряд бодрости и хорошего настроения, которыми мы рады поделиться с каждым!

Фото с сайта: medioll.ru
Поделиться
3267
Личный кабинет