Программу госгарантий в Приморье заставят уважать

3457
Приморские пациенты теперь будут больше знать об оказании бесплатной медицинской помощи в региональных медучреждениях. Новый совместный приказ департамента здравоохранения и ТФОМС Приморского края определил права граждан в части того, где и как они могут получить бесплатную медицинскую помощь. Документ также разъясняет, за какие услуги, которые в отдельных ЛПУ объявлены платными, пациенты не должны платить.

Согласно документу, руководители медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования Приморского края, должны организовать контроль за бесплатным предоставлением медицинской помощи, включающим проведение регулярных административных обходов ЛПУ. Руководителям учреждений предписано организовать еженедельный прием граждан по вопросам оказания медицинской помощи по программам ОМС, вовремя информировать свой медперсонал об актуальной маршрутизации пациентов для получения бесплатной медпомощи и об изменениях тарифов.
 
Приказ обязал руководителей обеспечить контроль за направлением пациентов в другие медицинские организации, работающие в рамках программы ОМС. Это необходимо делать при отсутствии у медучреждения возможности самому оказать пациенту необходимые лечебно-диагностические услуги. Параллельно обо всех изменениях должны узнать и пациенты, поскольку у них есть право получить доступ к информации о предоставлении помощи за счет средств ОМС, о правилах предоставления платных медицинских услуг и о часах приема руководителей ЛПУ. Речь идет о сообщениях на стендах и сайтах медучреждений.
 
Помимо этого в приказе оговорено, что все пациенты должны получить памятки, разработанные ТФОМС Приморского края и страховыми медицинскими организациями. Также документ дает право представителям СМО работать в медучреждениях, если речь идет о вопросах защиты прав застрахованных лиц в системе ОМС. Сам Фонд в ближайшее время разработает памятку действий для пациентов в случаях, когда в медорганизациях, работающих в системе обязательного медстрахования, предлагается оказание платной медицинской помощи.

Метки: документ
Поделиться
3457
Личный кабинет