В Приморье 37 тысяч учащихся прошли тестирование на наркотики

2841


«В этом году в социально-психологическом тестировании приняли участие 37 тысяч учащихся из 30 муниципальных образований края. В группу риска вошли лишь 3% от общего количества обучающихся. Тестирование являлось добровольным и анонимным», – отметила директор Департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева на заседании краевой антинаркотической комиссии.

Директор Департамента здравоохранения региона Андрей Кузьмин отметил, что среди учащихся также проводится профилактический медицинский осмотр. В 2014 году его прошли более 15 тысяч человек, среди них положительный результат был зафиксирован только у 16. «Они были направлены на прием к психиатру-наркологу для дальнейшей профилактической работы», – пояснил Кузьмин, добавив, что в этом году также проводились исследования на табак, алкоголь и спайсы. С 1 ноября планируется протестировать почти 9 тысяч учеников.

В соответствии с госпрограммой «Безопасный край» на 2015–2017 годы Департамент здравоохранения заключил договор с краевым наркологическим диспансером на проведение медицинских осмотров. Согласно порядку, утвержденному Минздравом РФ, проходить медосмотры обязаны только те учащиеся, которых уличили в употреблении наркотиков в ходе первого этапа тестирования.

«Для более эффективной работы по борьбе с наркоманией среди молодежи результаты тестов необходимо направлять в правоохранительные органы. Также важно усилить антинаркотическую пропаганду, уделять внимание разъяснительной работе», – заметил губернатор Владимир Миклушевский.

Добровольное тестирование школьников и студентов на наркотики в Приморье стало проводиться с 2011 года, то есть задолго до того, как появился федеральный механизм и процедура распространилась на все регионы страны. По данным «Интерфакса», за последние пять лет латентный уровень потребления наркотиков и психотропных веществ среди студентов вузов снизился с 23 до 7,5% от числа опрошенных лиц.

Источник статьи : Vademecum

Фото с сайта: www.b-port.com

Поделиться
2841
Личный кабинет