УДАР поможет распознать инсульт (ВИДЕО)

10130


Ежегодно в мире регистрируется около 12 млн инсультов,более 450 тысяч – в России. Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80 процентов выживших после него, причем 20-30 процентов из них нуждаются в постоянном постороннем уходе. Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Приморской краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан несколько дней назад, в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, создал вместе с однокурсниками видеоролик, который доступно излагает основные симптомы инсульта.

На видео дети, учащиеся владивостокской гимназии № 2, воспитанники детского сада № 15 «Мишутка» наглядно показывают, как определить инсульт с помощью теста УДАР.

– Аббревиатуру УДАР мы обнаружили в Википедии в октябре прошлого года, – рассказывает Дмитрий Хан, – и создали на ее основе первый видеоролик. Она расшифровывается как улыбка, движение, артикуляция, решение. Существует общемировой аналог FAST, а также российский УЗП (улыбнуться, заговорить, поднять руки), но мы хотели найти более простой и запоминающийся вариант. УДАР мы сочли наиболее подходящим тестом. То видео транслировалось на местном телевидении и, по приказу департамента здравоохранения, во всех медучреждениях края. С помощью выявления симптомов, описанных в ролике, можно диагностировать инсульт с вероятностью 90 процентов, и для этого человеку вовсе не обязательно иметь медицинское образование. Это под силу даже ребенку – для чего мы и задействовали в съемке детей на этот раз. 

Если больному, у которого случилось острое нарушение мозгового кровообращения, оказать медицинскую помощь в течение четырех с половиной часов от появления первых симптомов, то вполне возможно восстановить кровоток и минимизировать риск последующей инвалидизации. 

По словам Дмитрия Сугитовича, с помощью видеоролика он и его коллеги хотели бы научить людей максимально быстро диагностировать инсульт, чтобы своевременно вызвать «скорую помощь» и четко объяснить врачам, по каким признакам определено это состояние. К инсультным больным карета «скорой» направляется незамедлительно, в первую очередь.




Поделиться
10130
Личный кабинет