Это волшебство, я слышу!

3006

Вчера на электронную почту портала Vladmedicina.ru поступило необычное письмо. В нем 45-летняя жительница Владивостока Роза Николаевна Д. попросила журналистов опубликовать благодарственные слова в адрес врача оториноларинголога, к.м.н., доцента кафедры ЛОР-болезней ТГМУ Евгения Гилифанова за успешно проведенную операцию. К женщине вернулась способность слышать. Мы связались с благодарной пациенткой и выяснили подробности ее выздоровления.

У Розы Николаевны еще в 32 года оглохло одно ухо. Но это в целом не мешало ей жить полноценной жизнью и продолжать работать. До тех пор, пока у нее полтора года назад не снизился слух на втором ухе. Она практически перестала слышать какие-либо звуки, работать уже не представлялось возможным. Врачи поставили диагноз «отосклероз, смешанная тугоухоcть, справа – IV степень, слева – II степень».

–  Для специалистов это просто диагноз, – делится женщина. – Для меня это практически инвалидность. Полная профнепригодность. Возможность работать только при условии ношения двух слуховых аппаратов одновременно. А мне всего 45 лет. Начать носить слуховые аппараты я была морально не готова. Отчаяние, растерянность, ощущение конца  жизни. Ведь в сознании большинства людей глухими бывают только совсем пожилые люди.

Женщина узнала, что при ее диагнозе возможно проведение высокотехнологичной операции – стапедопластики. Но делают ее по квоте в Новосибирске, Москве и  Санкт-Петербурге. Это не слишком ее обнадежило, поскольку на период после операции есть ряд ограничений, в том числе на перелет. Да и нахождение более месяца одной в другом городе, в больнице, без поддержки родных, вызывало определенные опасения. В Интернете на форумах люди с таким же диагнозом обычно пугают друг друга различными послеоперационными осложнениями. Сложившаяся ситуация не прибавляла оптимизма, но всё же Роза Николаевна стала настраивать себя на поездку в один из этих городов.

Но вскоре ситуация круто поменялась. Совершенно случайно Роза узнала, что аналогичные операции проводятся и во Владивостоке. Делает их по полису ОМС врач-оториноларинголог Евгений Гилифанов на базе лор-отделения Владивостокской клинической больницы №1. Женщина побывала у него на приеме, и после недолгих колебаний согласилась на хирургическое вмешательство.

 – Моя операция 26 августа 2014 года прошла более чем успешно. – Я стала слышать сразу на операционном столе. Волшебство! Магия! Сейчас на прооперированное ухо я слышу, как абсолютно здоровый человек. Благодаря Евгению Альбертовичу я живу полноценной жизнью, работаю на прежнем месте без всяких ограничений. Это как вторая жизнь, второй шанс.

Каждое утро я просыпаюсь и радуюсь, что слышу пение птиц, шум дождя, шорох падающей листвы, тихую музыку и шепотную речь. Мой восстановленный слух – один из самых великих даров, который мне довелось получить в своей жизни! Огромное вам спасибо, Евгений Альбертович! Вы хирург от Бога. Человек с золотыми руками и светлой головой. Здоровья вам, талантливых учеников, долгой и успешной профессиональной карьеры!


Поделиться
3006
Личный кабинет