Приморский врач стал шахматным королем

3741
В полку спортсменов-победителей среди приморских врачей прибыло. На днях заведующий хирургическим отделением госпиталя УМВД Олег Калинин выиграл в общем зачете по шахматам в рамках очередной Спартакиады среди силовых структур.

победаЧемпионат прошел в спорткомплексе «Западный» во Владивостоке, в нем приняли участие семь команд — в каждой по два спортсмена. Олег Калинин в итоге установил «вечный» рекорд соревнований, набрав максимальное количество очков – 13. Главный инспектор Находкинской таможни Дмитрий Ототюк (которого Олег Борисович в драматичной борьбе обыграл в последнем туре) набрал 11,5 очков. Бронзу завоевал сотрудник вневедомственной охраны УМВД Константин Борисюк – 10 очков. Эти лидеры определили и исход командной борьбы (Спартакиада проходила по нескольким видам спорта): УМВД занял первое место с 23-мя очками, ДВТУ второе – 18,5 очка, главное управление МЧС расположилось на третьем – 17,5.

победаКак рассказал корр. портала VladMedicina.ru сам победитель, в прошлом году он уже участвовал в аналогичных соревнованиях, но победил в них впервые. Борьба, по его словам, была упорной, поскольку в чемпионате выступали несколько действительно достойных соперников.

«Конечно, я предварительно готовился к соревнованиям — подтягивал теорию и практику. В первом случае мне помогли книги наших великих гроссмейстеров — Гарри Каспарова и Михаила Таля, во втором — поединки с компьютером. Сейчас есть очень много программ, в которых ты можешь сыграть с искусственным интеллектом и заполнить пробелы в тактике. Много смотрел и анализировал игры таких шахматистов, как Анатолий Карпов и Владимир Крамник. Чемпионат выдался очень напряженным, и я рад, что мне удалось в нем победить»,- отметил Олег Борисович.

Сейчас чемпион будет готовиться уже к краевому чемпионату по шахматам, в котором могут участвовать все желающие, вне зависимости от возраста и умений. Он пройдет во Владивостоке в декабре. В прошлый раз Олег Калинин занял на нем четвертое место.

«Разумеется, хочется победить и в этом турнире, но надо рассчитывать свои силы. Чтобы всерьез заниматься шахматами, нужно много времени, которое я не могу уделить из-за работы. Может, поэтому до сих пор и остаюсь кандидатом в мастера спорта. Однако в будущем постараюсь восполнить этот пробел. А для того чтобы прогрессировать, всегда нужно играть с сильными соперниками»,- отмечает чемпион.

Метки: победа
Поделиться
3741
Личный кабинет