Для визита в краевую поликлинику должны быть веские причины

3281
ГБУЗ «ПККБ №1» еще раз напоминает всем заинтересованным о правилах направления иногородних пациентов на консультативный прием в краевую поликлинику. Несмотря на подробную информацию, размещенную на сайте больницы, некоторые пациенты по-прежнему считают, что могут приписаться к ней или приехать на прием без соответствующего направления врача.

По словам Ольги Топчий, заместителя главного врача по поликлинической работе, данное ЛПУ рассчитано на иной уровень оказания медицинской помощи — консультативный. Показанием для консультации является наличие у пациента проблемы, которую лечащий врач не может решить в силу отсутствия оборудования, невозможности предоставить специализированную или высокоспециализированную медицинскую помощь, неясности и сложности текущего лечебно-диагностического процесса. Лечащий врач обязан обеспечить своевременность консультации для ранней диагностики заболеваний, коррекции лечения и определения дальнейшей тактики ведения пациента.

При этом прием по экстренным показаниям осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди. Отсутствие страхового полиса и личных документов в этом случае не является причиной для отказа.

Краевая поликлиника - второй этап оказания медицинской помощи. Соответственно, речи о «приписке» к ней не идет, поскольку специалисты здесь не оказывают услуг, которые должны предоставлять учреждения первого уровня прикрепленному к ним населению. Например, нет выезда на дом, не предусмотрены участковые терапевты.

В направлении на консультацию к специалисту должны быть отражены следующие моменты: цель консультации (уточнение диагноза, коррекция лечения, решение экспертных вопросов), основной или предполагаемый диагноз, краткая выписка из истории болезни или амбулаторной карты (содержащая анамнез, объективные данные, данные лабораторных, рентгеновских и других исследований с указанием даты их проведения), проведенное лечение и эффект от него, страховой анамнез.

Очередность к специалистам – не более 10 рабочих дней, на иммуноферментные исследования – не более 15 рабочих дней, на ультразвуковые исследования – не более 20, на рентгенологические – не более 15. Время ожидания приема может превышать 20 минут от назначенного, если врач участвует в оказании экстренной помощи другому пациенту, проводится консилиум в сложных диагностических случаях. Но пациенты, ожидающие приема, должны быть проинформированы об этом персоналом амбулаторно-поликлинического учреждения.

Сайт больницы

Метки: помощь
Поделиться
3281
Личный кабинет