Цена наступления «Эры трансплантации» в Приморье – 50 млн

2626


На очередном заседании краевого парламента приморские депутаты приняли поправки в закон «О здравоохранении в Приморском крае» в трех чтениях. Изменения носят технический характер, и необходимы для приведения регионального законодательства в соответствие с изменившимися нормами федерального закона № 323  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Так, обязанности департамента здравоохранения дополнили полномочиями по организации  деятельности, связанной с трансплантацией органов и тканей человека. В том числе- с донорством органов и тканей в целях трансплантации в подведомственных медицинских организациях. Это еще одна значимая, но не последняя веха на пути к организации в Приморье полноценной работы по пересадке органов.

Теперь перед крайздравом стоит большая задача по подготовке соответствующей нормативной базы. Кроме того, даже если все законодательные пробелы будут устранены в ближайшее время, для полной технической укомплектованности Медцентра ДВФУ, определенного в качестве основного медицинского полигона для проведения операций по трансплантации, требуются дополнительно десятки миллионов рублей.

- Да, принятое приморскими парламентариями решение радует, но нам осталось дооснастить учреждение определенным оборудованием для лицензирования и запуска этого проекта, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru главный врач медицинского центра ДВФУ Олег Пак. - Цена вопроса - порядка 50 млн рублей. Мы очень надеемся, что в его решении нам поможет бизнес-сообщество Приморья.

Напомним, В Приморье заниматься трансплантацией будут три организации: департамент здравоохранения края, выступающий координатором, ДВОМЦ ФМБА, где возможно изъятие органов у доноров, и Медцентр ДВФУ, где непосредственно должны проходить операции по пересадке органов.

В случае успешного решения всех законодательных и финансовых проблем, специалисты Медцентра ДВФУ начнут с близкородственных операций по пересадке почек и части печени. Сегодня в листе ожидания стоит порядка ста таких пациентов. В настоящее время их отправляют в Новосибирск и Якутск.

Поделиться
2626
Личный кабинет