Снижать младенческую смертность в Приморье будут организованно

3023
Положительная динамика в снижении показателей младенческой смертности наблюдается в приморском здравоохранении в течение семи месяцев текущего года. Однако работу по дальнейшему улучшению показателей медучреждениям Приморья нужно продолжать. Об этом, вчера, 24 сентября, на ежемесячном совещании с главными врачами ЛПУ края заявила Елена Ибрагимова, начальник отдела организации помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения.

По итогам семи месяцев текущего года, младенческая смертность находится на уровне 8,4 промилле (10,4 промилле за прошлый год). На 17 территориях Приморья (в прошлом году — 22) этот показатель по-прежнему выше, чем в среднем по краю. На девяти территориях он превышает общекраевой более чем в полтора раза. Это Михайловский, Хасанский, Черниговский, Шкотовский, Лазовский, Октябрьский, Ханкайский и Красноармейский районы, а также Дальнегорск. Причем в последних пяти за последние семь месяцев отмечается значительный рост.

За прошедшие август и сентябрь, по информации госпожи Ибрагимовой, добавили количество случаев Уссурийск, Дальнегорск, Лесозаводск, Дальнереченск, Находка, Артем, Кировский, Пограничный, Яковлевский, Хасанский, Чугуевский, Надеждинский и Анучинский районы. Продолжается рост негативных показателей в Партизанском межрайонном центре, но значительно улучшил свою работу Спасский МЦ, который снизил их за год в два раза. Положительно сработал и Арсеньевский МЦ с показателем в 6,4 промилле против 14,9 в прошлом году.

Как добавила Елена Марлисовна, в структуре младенческой смертности преобладает неонатальная, много врожденных пороков сердца. Чтобы этого избежать, учреждениям первого уровня необходимо выявлять и направлять рожениц на более высокий уровень оказания медицинской помощи. Пренатальный скрининг — обязателен. Также нужно работать с асоциальными семьями и организовывать превентивную госпитализацию. Только так можно прийти к концу года с показателями, утвержденными Минздравом.

Поделиться
3023
Личный кабинет