Земский доктор придет со следующего года и в поселки городского типа

2602
Минздрав готовит в программу «Земский доктор» поправки, которые должны вступить в силу со следующего года. Среди них - отмена возрастных рамок для специалистов, желающих переехать работать в сельскую местность, и включение в перечень мест работы рабочих поселков и поселков городского типа. Об этом сегодня, 24 сентября, на ежемесячном совещании с главными врачами краевых ЛПУ сообщил Андрей Кузьмин, директор департамента здравоохранения Приморского края .

Отметим, что новые поправки существенно облегчат задачу по привлечению новых кадров в сельское здравоохранение Приморья. Многие центральные районные больницы не могли полноценно включиться в программу, поскольку часть их подразделений (например, в пгт Новошахтинский Михайловского района) находились на территориях, не имевших законных оснований для привлечения специалистов. Снижение возрастных рамок (раньше этот порог был 35 лет, потом - 45) также поможет в решении кадрового вопроса.

Напомним, что ранее представители ОНФ заявляли, что программу «Земский доктор» необходимо скорректировать, например, в части выделения «подъемных» на предоставление жилья в местности, куда врач отправляется работать по контракту.

«Сейчас ситуация следующая: врачам выделяют миллион рублей, они покупают квартиры в своих городах и селах, отрабатывают пять лет в деревне, куда были направлены по программе, и уезжают домой. При этом районные поликлиники успевают их обучить за госсчет узким специальностям. Получается, что государство вкладывает во врача, а не в доступность медпомощи сельскому населению. Нужно не выделять денежные средства врачам по программе «Земский доктор», а  обеспечивать медработников жильем там, куда их направляют. В этом случае велика вероятность того, что врач, у которого нет жилья, переедет
по программе в другой регион  и останется там жить», – подчеркивали представители народного фронта.

Метки: доктор
Поделиться
2602
Личный кабинет