Приморским стационарам стало «экономически интересно» оказывать неотложную помощь

2720
Оказать неотложную помощь пациенту, не нуждающемуся в госпитализации, теперь станет выгодно, что окажет влияние на снижение уровня необоснованных госпитализаций. Это стало возможно после принятия новых тарифов в системе ОМС Приморского края.
 
Как отмечает Елена Агафонова, директор приморского ФОМСа, включенная в тарифное соглашение оплата неотложной помощи в стационаре, травмпункте и поликлинике должна достичь две цели: доступности для пациента путем частичного перераспределения нагрузки со скорой помощи, создания экономической платформы для сокращения числа необоснованных госпитализаций и как следствие, решение стратегической задачи финансовой мотивации развития догоспитальных этапов оказания медицинской помощи. Если раньше «неотложка» входила в подушевой тариф и мало кого интересовала из организаторов здравоохранения (поскольку ее развивать было не интересно, прежде всего, экономически), то теперь все случаи такой помощи оплачиваются отдельно.
 
Если пациента привезли в стационар, а он не нуждается в госпитализации, то врачи приемного покоя все же могут оказать ему необходимую помощь. На этом уровне можно сделать ЭКГ, экспресс-анализ крови и мочи, УЗИ, возможно, даже эндоскопическое исследование. Пациенту при неотложном состоянии будет доступно необходимое лекарственное обеспечение, после чего ему порекомендуют обратиться в поликлинику для дальнейшего лечения. 
 
«У руководителей больниц есть необходимый экономический рычаг для развития неотложной помощи, и отказаться от необоснованных госпитализаций, поскольку их оплата сверх уровня, установленного государственным заданием, зачастую решениями судов признаются не подлежащими оплате. Тем самым, заинтересованы врачи и удовлетворены пациенты»,- добавила Елена Геннадьевна.
 
Получат свой бонус и поликлиники. Если пациенту необходимо оказать неотложную помощь, она должна быть оказана в течение двух часов (это определяет оператор службы СМП или регистратор в ЛПУ, в зависимости от времени и  службы, принявшей звонок), и с соответствующей лицензией  и оказании поликлиникой этой помощи своевременно, при формировании реестров  её возможно квалифицировать и представлять к оплате как неотложную.

Метки: оплата
Поделиться
2720
Личный кабинет