«Поезд здоровья» помог поднять процент и качество профосмотров детей Приморья

2886
Увеличение количества профилактических осмотров детей Приморья, контроль за заполнением отчетных форм по их итогам и дальнейшая работа с детьми-сиротами. Это основные итоги работы над ошибками, последовавшей после июльской инспекции межведомственной правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Елена Ибрагимова, начальник отдела организации помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края, специалисты Минздрава проверяли работу по выявлению беспризорных и безнадзорных детей, оказанию им медицинской помощи, а также как налажена работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, сиротами. Представитель министерства здравоохранения, в свою очередь, проверял профилактическую и лечебную работу. В целом, оценка в этом аспекте Приморью дана положительная, поскольку край давно наладил эту работу, ревизоры выявили лишь несколько замечаний.

В регионе их уже начали исправлять. Несмотря на острую нехватку специалистов, особенно на территориях, край активизировал профилактические осмотры детей. Основную функцию здесь взял на себя «Поезд здоровья», специалисты которого уже объехали часть севера края. Главврачи получили указание от департамента здравоохранения правильно заполнять отчетные формы по этому направлению работы.

В свою очередь, приморское здравоохранение не отказывается и от выполнения не свойственных ему социальных функций. Так, некоторые дети длительно находятся в стационаре на социальных койках (речь идет, например, о второй краевой больнице). Как подчеркнула Елена Марлисовна, представителям комиссии объяснили, что это дети с подозрением на ВИЧ-инфекцию или те, кого пока невозможно передать коллегам из социальных служб.

«Мы вынуждены их держать у себя до трехлетнего возраста, поскольку в учреждениях образования пока нет возможности брать детей до трех лет. Поэтому наши ЛПУ работают не только как учреждения здравоохранения, но и как социальные – для детей-сирот. Параллельно мы проводим работу по устройству ребенка в приемную семью, и, судя по отзывам коллег из Москвы, она довольно неплохо выстроена в Приморье», - подытожила Елена Ибрагимова.

Метки: осмотры
Поделиться
2886
Личный кабинет