К отражению инфекции готовы!

3637

Медики  КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Уссурийска» учатся оперативно и грамотно реагировать на возможное проникновение на территорию округа особо опасных инфекций. Несмотря на то, что подозрения на лихорадку Эбола и коронавирус MERS весной и летом 2015 года соответственно не подтвердились, сотрудники уссурийской скорой считают, что должны быть во всеоружии. В прошлом году, например, в Приморском крае был зарегистрирован случай смерти от привозной малярии. В связи с этим в данное время по распоряжению Департамента здравоохранения Приморского края проводится обучение медицинского персонала по вопросам малярии и с последующим тестированием.

По словам главного фельдшера станции скорой медицинской помощи Уссурийска Ирины Иванченко, теоретические и практические занятия на базе учреждения проходят регулярно. Лекции врачам читают специалисты противочумной станции Уссурийска, Тихоокеанского государственного медицинского университета. Заместитель главного врача и ее коллеги из других районов прошли дополнительно обучение по теме: «Инфекционные болезни, вызывающие чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».  

–В случае подозрения опасной инфекции бригада СМП действует по утвержденному плану, – пояснила корр. портала VladMedicina.ru Ирина Анатольевна. – В первую очередь, в известность ставится старший врач и главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска». Затем на место отправляется уже вторая бригада, облаченная в специальные противочумные костюмы, эта бригада продолжает оказывать медицинскую помощь пациенту и проводит его медицинскую эвакуацию в инфекционный стационар.

Еще одно правило, которое теперь используют врачи и фельдшера уссурийской скорой в своей практике, выезжая на вызов к пациенту с повышением температуры и симптомами простуды, – больному задают вопрос: выезжал ли он заграницу? Если ответ утвердительный, речи о симптоматическом лечении на дому и быть не может – пациента сразу доставят в «инфекционку».

Поделиться
3637
Личный кабинет