Приморским больницам поправят статистику смертности

3132
Выработкой единой системы подсчета случаев смертности в Приморском крае в ближайшее время займутся департамент здравоохранения, территориальный орган ЗАГСа и Приморскстат. Такое межведомственное взаимодействие, по словам чиновников крайздрава, необходимо для того, чтобы наиболее корректно определить структуру смертности на территориях и выявить ЛПУ, лучше всего справляющиеся со снижением целевых показателей.
 
Отметим, что при взаимодействии с территориальными органами ЗАКС выяснено, что многие из пациентов, которые умерли на различных территориях Приморского края, не зарегистрированы за ними. Некоторые граждане умирают в других районах, что серьезно отражаеся на статистике смертности отдельных территорий. Это влияет на показатели работы конкретной больницы. Так, например, по ее данным, за месяц скончалось 15 человек, а ЗАКС дает цифру в 20 человек. Как подчеркивают в крайздраве, крайне проблематично понять, от чего умерли жители, которые большую часть времени получали лечение в других ЛПУ.
 
В сентябре чиновники департамента планируют пригласить представителей Примстата и ЗАКСа на совещание, чтобы выработать совместную тактику определения уровня и причин смертности. Это облегчит анализ смертности, поскольку для дальнейшей работы важно понять, от чего умирают люди трудоспособного возраста и какой процент умерших приxодится на лица, скончавшиеся от старости.

Метки: совещание
Поделиться
3132
Личный кабинет