Приморским бомжам бесплатно «просветят» легкие

2797

Первое такое мероприятие уже прошло в Уссурийске. В акции приняли участие 45 человек из группы риска, в том числе 20 человек без определенного места жительства. Акция по флюорографическому обследованию бомжей состоялась при поддержке епархии, которая организовала рядом с городским центральным рынком походную кухню, где кормили людей, которые могли заодно пройти обследование на передвижном флюорографе. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения края.

- В 2015 году Правительство впервые включило в планы снижения смертности по туберкулезу мероприятия по работе с пациентами, находящимися в группах социального риска, - отметил  директор департамента Андрей Кузьмин. - Среди них – лица без определенного места жительства, больные психиатрическими заболеваниями, наркоманы и люди, освободившиеся из мест лишения свободы. 

По словам главного врач Краевого противотуберкулезного диспансера №1(Уссурийск) Светланы Крайник, обследование прошли 45 человек, из которых 20 – бездомные.

- У трех из них уже ранее был туберкулез, но сейчас люди не представляют опасности для окружающих, - уточнила Светлана Сергеевна. -  Однако им рекомендовано посещать фтизиатра раз в полгода. Еще у двух бездомных медики заподозрили заболевание и уже направили в стационар для прохождения лечения.


До конца года специалисты хотят провести еще четыре таких акции, в том числе и в пригороде Уссурийска.

- В первой половине августа мы хотим поставить передвижной флюорограф у здания полиции, чтобы проверить на нем всех, кого полицейские будут задерживать и приводить в отделение, - сообщила Светлана Крайник. -  Сейчас мы согласовываем этот вопрос, но хочу сказать, что проблемы туберкулеза решаются на территории комплексно. Свою лепту вносят не только медработники, но и представители различных религиозных конфессий, социальных служб.

Отметим, за пять месяцев текущего года в общей структуре смертности от туберкулеза 20% занимают лица без определенного места жительства. И большая часть пациентов, у которых выявляют болезнь, умирают в течение первого года, поскольку заболевание у них действует уже в последних стадиях.

При этом действующий в Уссурийске приют для бездомных не принимает на поселение лиц без флюорографического обследования. Поэтому все они должны предварительно пройти его в противотуберкулезном диспансере.

Поделиться
2797
Личный кабинет