Крайздрав создал памятку для женщин, желающих забеременеть при помощи ЭКО

7374
Департамент здравоохранения Приморского края составил пошаговую памятку для женщин, которые хотят прибегнуть к помощи экстракорпорального оплодотворения. В ней указаны необходимые для получения услуги документы и адреса, по которым необходимо обращаться, чтобы встать в очередь на ЭКО.

Как отмечается в документе, получить услугу могут мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке. Необходимо обоюдное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на ЭКО, при этом донорство спермы и ооцитов оплачивается за счет личных средств пациента.

Для обследования и подготовки к ЭКО женщине необходимо обратиться в первичную медицинскую организацию (женскую консультацию или поликлинику по месту жительства). В свою очередь, медучреждение проводит обследование и готовит выписку из медицинской документации. Она должна быть оформлена на ее бланке, заверена подписью и личной печатью лечащего врача, а также подписью руководителя медучреждения. К выписке должны быть приложены направление на проведение ЭКО, копии действующего полиса ОМС, СНИЛС, паспорта пациента и согласие на обработку персональных данных.

ЭКО в Приморском крае предоставляется по линии высокотехнологичной помощи (при обоюдном бесплодии или бесплодии неясного генеза) и за счет средств ОМС (во всех остальных случаях). Документы для проведения ЭКО за счет средств ОМС предоставляются в комиссию департамента здравоохранения в ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (Владивосток, ул. Уборевича 30/37, каб. 1006) секретарю комиссии во вторник или в четверг с 13:00 до 16:00. Документы для проведения ЭКО в счет квоты Приморского края по ВМП необходимо отнести на комиссию в департамент здравоохранения (Владивосток, ул. 1-я Морская 2, каб. 343), понедельник, среда с 9:00 до 13:00.

Комиссия департамента здравоохранения рассматривает документы в течение десяти рабочих дней, после чего выдает заключение: «ЭКО по ОМС показано, объем и сроки обследования соответствуют требованиям. Пациентка включена в лист ожидания», «ЭКО по ОМС показано, но необходимо дополнительное обследование или лечение» (указывается объем обследования и план необходимого лечения). Также чиновники могут отказать в услуге за счет средств обязательного медицинского страхования, поскольку необходимо использовать вспомогательные репродуктивные технологии, которые не входят в базовую территориальную программу ОМС. В этом случае женщине рекомендуют вспомогательные репродуктивные технологии, соответствующие ВМП. Также экстракорпоральное оплодотворение может быть не показано пациентке.

При включении в лист ожидания пациенту присваивается индивидуальный номер, который он может отследить в электронной очереди. Список женщин, идущих на процедуру за счет средств ОМС, отражается на сайте департамента здравоохранения, в другом случае - на сайте информационно-аналитической системы Минздрава России – talon.rosminzdrav.ru. При отсутствии беременности после проведения ЭКО пациент повторно включается в лист ожидания при условии соблюдения очередности.

Метки: ЭКО
Поделиться
7374
Личный кабинет