ТФОМС Приморья будет оплачивать маршрутизацию пациентов

3074
В здравоохранении Приморья принято два важных решения, которые существенно облегчат жизнь медучреждениям. Во-первых, ЛПУ края, оказывающие скорую помощь, будут дополнительно получать денежные средства за медицинскую эвакуацию (речь о транспортировке граждан на госпитализацию в стационары второго и третьего уровней), во-вторых, в системе ОМС увеличен тариф на коронарографию и ангиографию, применяемый для своевременной диагностики ишемической болезни сердца. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Теперь медицинскую эвакуацию пациентов с первого на второй и со второго на третий уровни оказания медицинской помощи будут оплачивать в системе ОМС страховые медицинские организации. Ранее такого тарифа не существовало. «Теперь станция скорой помощи по требованию медицинской организации первого или второго уровня будет эвакуировать пациента для оказания ему необходимой специализированной помощи за отдельный тариф, который был рассчитан с учетом километража и состава бригады», - объяснил Андрей Кузьмин.

Например, в региональный сосудистый или перинатальный центр при необходимости пациента можно перевезти машиной скорой в сопровождении специалистов. Вторая, не менее важная новость, - увеличение тарифов на диагностическую коронарографию. Действующие были утвержден три года назад и уже не соответствовали современным ценам. Новые тарифы будут отвечать реальным затратам учреждений.

Метки: тариф
Поделиться
3074
Личный кабинет