«Врачи без границ» перешли российскую границу

3210
Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) начала рекрутинг российских врачей. 19 июня во Владивостоке прошел первый информационный семинар, призванный привлечь внимание приморских специалистов, желающих попробовать свои силы в международных гуманитарных миссиях.

По словам Юко Сиракава, координатора проекта на Дальнем Востоке (именно Япония отвечает за отбор специалистов в организацию по эту сторону Уральских гор), пока что в службе работает крайне мало российских врачей — и все они подавали документы в европейские офисы MSF. При этом в мировой практике наших специалистов ценят и надеются, что они присоединятся к зарубежным коллегам в столь важном деле, как оказание медицинской помощи попавшим в эпицентр стихий, катастроф или войн.

Требования к потенциальным кандидатам достаточно просты — человек должен быть неплохо подготовлен физически, здоров телом и духом, быть гибким и уметь адаптироваться к новым условиям. При этом у специалиста не должно быть перерыва более чем на два года в медицинской практике, он не может сам выбирать место участия в миссии, а также брать с собой членов семьи.

Организации требуются терапевт, педиатр, анестезиолог, акушер-гинеколог, хирург, психиатр, психолог, ортопед, медсестра, фармацевт, эпидемиолог. Кроме того востребованы и немедицинские профессии — логисты, специалисты по водоснабжению и канализации, координаторы (контроль и организация работы миссии), администраторы (занимаются набором персонала и расчетом бюджета).

Локации миссии пока не уточняются, но сама госпожа Сиракава, которая является медсестрой, за последнее время побывала в Сирии, Шри-Ланке, Пакистане, Непале, Судане и на Филиппинах. За месяц работы для специалиста предусмотрена зарплата в 860 евро, плюс фиксированная ежедневная плата во время миссии за проживание, также полагаются медицинская страховка, вакцинация и обследование.

Отметим, что сейчас японский офис организации ждет первые заявки на участие в миссиях, после чего готов вызвать на собеседование в Токио первых соискателей. Второй семинар состоится в ближайшее время в Хабаровске.

Поделиться
3210
Личный кабинет